Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джеймсон, Генри Листер

Джеймсон, Генри Листер

Зоологи

английский зоолог, который изучал процесс формирования жемчуга


Генри Листер Джеймсон (1874 — 26 февраля 1922, Уэст-Марси) — английский зоолог, который изучал процесс формирования жемчуга. Он также внёс вклад в спелеологию и призывал изучать психологию в рамках дополнительного обучения для взрослых.

Биография

Г. Листер Джеймсон получил образование в Тринити-колледж Дублина. В 1895 году он вместе с Эдуардом Альфредом Мартелем исследовал пещеры Мербл Арч Кейвс и был первым, кто описал фауну пещеры Митчелтоун.

После года в Королевском колледже науки в Лондоне Джеймсон изучал зоологию под руководством Отто Бючли в Гейдельбергском университете и в 1898 году написал диссертацию о Thalassema neptuni, одном из видов эхиурид. Став главой жемчужной станции в Британской Новой Гвинеи, он изучал причины образования жемчуга. Он продолжал это исследование в Ланкаширской морской рыболовной станции на острове Пиэл, Барроу-ин-Фернесс, развивая паразитическую теорию образования жемчуга в обычной морской мидии. После того, как у него начался туберкулез легких, он отправился в Южную Африку, где он работал в Департаменте образования провинции Натал, а позднее преподавал в Техническом колледже в Йоханнесбурге.

Вместе с Иден и Сидар Полами Джеймсон также активно участвовал в работе Лиги плебеев (Plebs' League - Британской образовательной и политической организации, основанной на марксистских идеалах), для которой он написал вводный учебник по психологии и сделал "напряженные попытки [...] развить психологию" как важный компонент образования рабочих в Лиге.

Вклад в зоологию

Г. Листер Джеймсон описал ряд таксонов, в том числе южноафриканского рыжего кролика (Pronolagus randensis Jameson, 1907).

Научные труды

  • Contributions to the anatomy and histology of Thalassema neptunii Gaertner, 1899. Jena : G. Fischer, 1899.
  • On the origin of pearls, 1902
  • Studies on pearl-oysters and pearls. Pt. 1. Structure of the shell and pearls of the Ceylon pearl-oyster (Margaritifera vulgaris Schumacher); with an examination of the cestode theory of pearl-production, 1912
  • (1922) «Synthesis of Vitamin A by a Marine Diaton (Nitzschia closterium W Sm.) growing in Pure Culture». Biochemical Journal 16: 482–485. Проверено 25 July 2012.
  • Outline of psychology, Plebs' League, 1922. 6th ed., 1933, revised and expanded by Eden and Cedar Paul.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ