Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джедефра

Джедефра

Монархи

фараон четвёртой династии Древнего царства


Фараон Древнего Египта
Хуфу Хафра
Джедефра
IV династия Древнее царство
Голова сфинкса с лицом Джедефра. Лувр. Париж
Хронология
  • 2556—2547 годы до н. э. (9 лет) — по Ю. фон Бекерату
  • 2580—2570 годы до н. э. (10 лет) — по Schneider
Джедефра на Викискладе

Джедефра (Раджедеф) — фараон четвёртой династии Древнего царства (правил ок. 2566—2558 до н. э.).

Был наследником и сыном Хуфу (Хеопса). Женат на своих единокровных сёстрах Хетепхерес II и Хентетенка. Туринский папирус отводит ему 8 лет правления, но самая поздняя засвидетельствованная дата его правления — 11-й счёт скота, следовательно, он правил не менее 11 лет (или 23 года, если счёт скота производился раз в два года).

Имя Джедефра, как и имена других сыновей Хуфу — Хафра и Баэфра, — содержит имя солнечного бога Ра, таким образом, Джедефра стал первым фараоном с именем в честь Ра. Это свидетельствует о росте значения гелиопольского культа Ра. Кроме того, при Джедефра впервые засвидетельствован царский эпитет «Сын Ра», ставший позже частью царской титулатуры.

Джедефра завершил сооружение комплекса пирамиды Хуфу. Остатки его собственной находятся в Абу Роаше, севернее Гизы. Основание пирамиды имеет размеры 100 м x 100 м, высота сегодня составляет 10 м. В поздние времена пирамида использовалась для добычи строительного камня. Раскопки пирамиды ведутся с 2002 года. В 2004 году французский египтолог болгарского происхождения Василь Добрев привёл аргументы в пользу того, что Великий Сфинкс был сооружён Джедефра в память об отце Хуфу.

Правление

После кого правил Джедефра, точно не установлено. В «Абидосском» и «Саккарском» списках царей он назван между Хуфу и Хафра. Манефон, возможно, упоминает его под именем Ратоисес и ставит за Менкаура. Большинство египтологов считают его старшим сыном и, по всей видимости, преемником Хуфу. Он, по-видимому, был сыном Хеопса (Хуфу) и его второстепенной жены-ливийки.

Существует мнение, что Джедефра приказал убить своего единокровного брата Каваба, чисто египетская кровь которого давала ему больше шансов на престол (это предположение основывается на догадке о Кавабе как официальном преемнике Хуфу исходя из привилегированного местоположения мастабы принца, умершего ещё при жизни отца). Имя Джедефра в царском картуше вместе с рабочими пометками строителей найдено на известняковой перекладине, закрывавшей док с солнечной ладьёй Хуфу, значит, он «контролировал» погребение отца и, следовательно, правил после него.

Имя Джедефра (Дадаф-Риа) переводится с древнеегипетского примерно так: «Долгоденствует, он [как] Ра». Некоторые египтологи читают имя Джедефра, как Раджедеф, вынося имя солнечного бога Ра на первое место (в таком случае переводится: «Ра, долгоденствует он»). Это не противоречит законам древнеегипетской иероглифической письменности, где имя бога и фараона выносилось вперёд даже тогда, когда писалось в конце. Впрочем, как и отец, Джедефра не обошёл вниманием и прочих богов Египта. Скудный обломок староегипетской летописи, сохранивший несколько известий об этом царствовании, сообщает, о том, как были вырезаны священные плиты из гранита, высотой свыше 7 м, и какой памятник был сооружён богине Баст.

Имена фараона

Тип имени Иероглифическое написание Транслитерация — Русскоязычная огласовка — Перевод
«Хорово имя» (как Хор)
pr — хепер — «Явленный»
«Небти имя» (как Господин двойного венца)
pr-m-Nbtj — хепер-ем-Небти — «Проявившийся в Двух Владычицах (то есть богинях Нехбет и Уаджит)»
«Золотое имя» (как Золотой Хор)
bjkw-nbw — бику-небу — «Золотые соколы»
«Личное имя» (как сын Ра)
d.f-R (R-d.f) — джедеф-Ра (Ра-джедеф) — «Долгоденствует, он Ра»
идентично предыдущему
идентично предыдущему

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ