Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джеваншир, Алихан-бек

Джеваншир, Алихан-бек

Генералы

Сефевидский генерал и знаменитый военный инженер, он известен всем историкам своими проектами, благодаря которым были возведены уникальные постройки в XVII веке, сохранившиеся до сегодняшнего дня


Алихан-бек (азерб. lixan by Cavanir, ? -1612) — Сефевидский генерал и знаменитый военный инженер, он известен всем историкам своими проектами, благодаря которым были возведены уникальные постройки в XVII веке, сохранившиеся до сегодняшнего дня.

Биография

Дата рождения не известна. Представитель бекского рода Джеванширов. Поступил на военную службу в 1603 году.

С 1579 года османская армия и 100-тысячное войско крымского хана опять совершают набеги на Кафказу. Опустошительные походы турецко-татарских войск в Закавказье продолжались до 1589 года. Персидский шах Аббас I Великий, не смирившийся с таким поражением, создает регулярную армию и в начале XVII века начинает новую войну с Турцией. В 1603—1604 годы войска шаха, разбив турок у Суфиана, едет в Карабах. Алихан-бек с братом Мирза Гусейн-бекам соединяется к Шах Аббасу.

В Османскую кампанию 1603 году Алихан-бек построил немало мостов, с особой энергией защищал переправу при Джавада. В ширванскую кампанию 1606 г. он при переправе через Кура навел два моста. Аббас Кули-ага Бакиханов пишет: "После того, как шах Аббас устроил все дела Ширвана и Дагестана, он поручил Али-беку Джеванширу устроить на Куре в Джаваде понтонный мост для переправы войск в Ардабил".

Шах Аббас (1587—1629 годы правления) неоднократно предпринимал попытки вернуть беглербегство. В 1606 году, Алихан-бек был назначен непосредственным руководителем осадными работами.

Алихан-бек является автором построенного в XVII веке центрального ансамбля города Гянджа. На стене входящей в этот ансамбль Джума-мечети указано, что она построена в 1606 году (1015 год хиджры).

Возведенная генералом Алихан-беком новая крепость выгодно отличалась от старой. Она занимала около 30 гектаров, располагала четырьмя бастионами и тремя полубастионами.

Немаловажную роль в организации работ сыграл Алихан-бек, который практически руководил работами по строительству крепости.

В 1606 году Гянджа был переименован в Аббасабад (названный в память Шах Аббаса I).

Идея расширения крепостей при помощи отдельных укреплений, предложенная во второй половине XVII века Алихан-беком в образе его башен, долгое время не находила себе применения, ибо она предполагала такое увеличение численности гарнизона крепости, на какое в то время ни у кого не было ни желания, ни возможностей. С этой целью был основан крепость Аббасабад близ города Гянджа. Там для мусилманов были воздвигнуты мечеть и бани. Шах Аббас даже выделил деньги из казны на это строительство. Строительство длилось в течении 6 лет, в итоге убили гениального азербайджанского инженера Алихан-бека Джеваншира.

Его убил сторонник Мухаммед-хана Сарай-бек Зиядоглу-Каджар.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ