Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джаханбани, Надер

Джаханбани, Надер

Генералы

16 апреля 1928 - 12 марта 1979

Джаханбани , генерал иранских авиационных вооруженных сил в период правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви


Надер Джаханбани (перс. 'Nader Jahanbani') (16 апреля 1928 — 12 марта 1979), генерал иранских авиационных вооруженных сил в период правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви.

Биография

Надер Джаханбани родился в семье, где военная карьера была традицией среди представителей мужского пола. Его отец, Аманулла Джаханбани, который служил в Персидской казачьей бригаде вместе с шахом Резой Пехлеви. Он принадлежал к династии Каджаров и был правнуком Фетха Али-шаха. Мать Надера, Елена Касминская, была русской дворянкой родом из Санкт-Петербурга. У Надера было два брата, Парвиз, который был офицером в императорских иранских морских пехотинцев, и Хосров, который женился на Шахназе Пехлеви. Надер Джаханбани был известным военачальником в период правления Реза Шаха Пехлеви. После его отречения в 1941 году, он занимал несколько видных постов в администрации шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, неоднократно избирался в Сенат (верхняя палата иранского меджлиса).

Карьера и последующая судьба генерала Джаханбани

Надер Джаханбани был очень известен и популярен среди офицеров и курсантов училища военно-воздушных сил Ирана, прежде чем стал генералом авиаций. Позже он был назначен руководителем всех Спортивных организации Ирана.

Свергнув монархию, новые власти арестовали всех видных чиновников и армейских руководителей прежнего режима.

После исламского суда, 12 марта 1979 года, генерал Надер Джаханбани был расстрелян в тюрьме Каср, в Тегеране.

Ссылки

  • [1]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ