Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джандыбаев, Чопан

Джандыбаев, Чопан

Герои

колхозник, старший чабан, Герой Социалистического Труда


Чопан Джандыбаев (1937 год, село Дегерес, Джамбулский район, Алма-Атинская область, Казахская ССР, СССР) — колхозник, старший чабан, Герой Социалистического Труда (1971). Заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР.

Биография

Родился в 1937 году в селе Дегерес Джамбулского района Алма-Атинской области. В 1955 году начал трудиться помощником чабана в Дегересском племенном конном заводе. В 1956 году был назначен старшим чабаном.

Закончил зооветеринарный институт. В 1964 году был удостоен звания «Мастер овцеводства I класса». Выращивал ежегодно в среднем 145—159 ягнят от 100 овцематок. В 1966 году был награждён за свою трудовую деятельность Орденом Ленина. В 1970 году ему было присвоено звание Заслуженного работника сельского хозяйства Казахской ССР.

В 1970 году вырастил 175 ягнят от 100 овцематок и получил в среднем по 4,5 килограммов шерсти от каждой овцы. За выдающиеся достижения в трудовой деятельности был награждён в 1971 году звания Героя Социалистического Труда.

Избирался депутатом Алма-Атинского областного совета народных депутатов.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Казахской ССР» от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».;
  • дважды Орден Ленина (1966, 1971);
  • Орден Октябрьской революции (1973).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ