Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джангильдин, Алиби Тогжанович

Джангильдин, Алиби Тогжанович

Активисты

революционер, участник гражданской войны


Алиби Тогжанович Джангильдин (каз. ліби Тожанлы Жанкелді; 1884 — 14 августа 1953) — революционер, участник гражданской войны.

Биография

Ранние годы

В 1884 году в ауле Койдаул Тургайской области в семье бедняка-шаруа родился Алиби Джангильдин. Когда Алиби было 10 лет, проезжавший мимо учитель, который был на тот момент преподавателем Тургайской ремесленной школы, заметил в мальчике способности к запоминанию и познанию и предложил ему приехать к нему в школу. Вскоре после этого Алиби сбегает из дома и с попутным караваном приезжает в Тургай. Он знакомится с учениками и преподавателями школы, среди которых ссыльный учитель труда, с которым у него возникает дружба, гораздо большая чем между учеником и преподавателем. Именно здесь впервые он сталкивается с неизмеримой роскошью и беднотой, именно в Тургае происходит его первая встреча с легендарным батыром Амангельды Имановым. Вскоре, по наставлению богатых родственников, отец забирает его из училища. Но в течение нескольких месяцев проведенных дома Алиби понимает всю несправедливость и обман царящую в степи. Он сбегает из дома и едет в Кустанай, где с легкостью, благодаря своей незаурядной памяти и знаниям полученным в Тургае, поступает в русско-казахскую школу. Но и здесь находит его отец и только по просьбе начальника училища, весьма уважаемого господина, отец соглашается оставить его в школе. За год освоив весь материал и успешно сдав экзамены, он по направлению школы уезжает в Оренбург, где поступает в духовную консисторию. Здесь он встречается с влиятельными в степи земляками, но понимает, что их цели может быть и благородные, не могут видоизменить все давние обычаи и устои в степи. Освоив и сдав экзамены намного быстрей программы, благо что вся суть обучения заключалась в заучивании духовных цитат, он уезжает в Казань.

В своей автобиографии от 7 января 1947 года он писал:

—«Родился в 1884 году в Кустанайской области, в местечке Кайдаул. Родители – казахские батраки из рода кыпчаков Средней орды. Ношу фамилию по деду, знаменитому казахскому батыру Танирбергену Джангильдину. С малолетства я стремился к учению, но не было средств, и до 10 лет я – в ауле. После бежал из родительского дома в город Тургай, где поступил в школу. Но отец разыскал меня и вернул с побоями домой. Все-таки мысль об учёбе не оставляла меня, и через 2 года, 12-летним мальчиком, я вторично бежал в Кустанай и снова поступил во 2-ю русско-казахскую школу. Отец и тут отыскал меня и всячески старался вернуть домой, но инспектор с трудом уговорил его оставить меня учиться. В 1902 году меня направили в учительскую семинарию города Казани. В 1905 году я принимал участие в революционном движении студенчества. Администрация, желая «определить» меня на «правильный путь», перевела на исторический факультет московской академии. Со 2-го курса я был исключен из академии за революционную деятельность.

.

Именно в этот период у него появляется страстное желание узнать мир, познакомиться с бытом других народов. В июле 1910 года он отправляется в дальнее путешествие, которое длилось почти два с половиной года.

В своей автобиографии от 7 января 1947 года он писал:

— В 1908 году, в 24 года, я выехал за границу, стал эмигрантом без средств к существованию. Жил по паспорту на имя Николая Степнова. В книжке на право кругосветного путешествия значилось: «Николай Степнов, он же Али-Бей Джангильдин. …Здесь я провёл в жизнь задуманное мною кругосветное путешествие, и пешком прошел Польшу, Австро-Венгрию, Сербию, Болгарию, Турцию, Палестину, Африку, Египет, Абиссинию. На жизнь зарабатывал, делая фотоснимки проходимых (пройденных. – Ред.) мест и продавая их за хорошую цену. Обратно прошел через Аравийский полуостров, Месопотамию, Персию, Индию, остров Цейлон, Малайский Архипелаг, Индостан, Сиамское королевство, Анаму, южную часть Китая, остров Формоз, в 1912 году прибыл в Японию. Таким образом, за пять лет я прошел 12 тысяч верст».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ