Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джамоня, Душан

Джамоня, Душан

Скульптура

31 января 1928 - 14 января 2009

современный хорватский скульптор македонского происхождения; также автор проектных архитектурных решений музеев и галерей, памятников, небоскребов и мечетей


Душан Джамоня (хорв. Duan Damonja, макед. Душан Џамоња, [duan dama]; 31 января 1928 г. Струмица, Королевство Югославия, теперь Македония — 14 января 2009, Загреб, СФРЮ, теперь Хорватия) — современный хорватский скульптор македонского происхождения; также автор проектных архитектурных решений музеев и галерей, памятников, небоскребов и мечетей.

Жизнеописание

Душан Джамоня родился в 1928 году в городе Струмица (теперь территория Республики Македонии).

Учился в Загребе — в Академии изящных искусств под наставничеством профессоров Вани Радауша (Vanja Radau), Франо Кршинича (Frano Krini) и Антуна Августинчича, которые были очень известными художниками.

Открыл собственные мастерские в Загребе (1953), Врсаре в Истрии (с 1970 года) и в Брюсселе в Бельгии (с 1987 года).

Работы Джамони, вне зависимости от тематики, демонстрируют склонность их автора к техническим и формативным экспериментам, смещению художественных акцентов с формы на динамику и напряженные очертания, которые получают символическое значение. Эти поиски и исследования новых форм привели художника к использованию в скульптуре новых материалов, особенно стали и стекла. Душан Джамоня был удостоен многочисленных наград, в том числе был лауреатом премии Владимира Назора за жизненные достижения (2007). С 2004 года — академик Хорватской академии наук и искусств. Художник проживал попеременно в своих мастерских в Загребе, Врсар и Брюсселе.

Душан Джамоня умер 14 января 2009 года в Загребе, в возрасте 80 лет.

В Врсаре действует парк скульптур Джамони.

Источники и ссылки

  • Patricia Ki Top-lista spomenika NOB-u // газ. Jutarnji list за 16 мая 2009 года  (хорв.)
  • Rossini, Andrea; Corritore, Nicole Творчество Душана Джамони на www.balcanicaucaso.org  (итал.)
  • Умер Душан Джамоня // газ. Jutarnji list за 14 января 2009 года (хорв.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ