Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джакович, Джуро

Джакович, Джуро

Боевое искусство

один из лидеров Коммунистической партии Югославии, организатор рабочего движения в Югославии, борец за единство КПЮ, деятель Коминтерна


Джуро Джакович (хорв. uro akovi, серб. Ђуро Ђаковић; 30 ноября 1886—1929) — один из лидеров Коммунистической партии Югославии, организатор рабочего движения в Югославии, борец за единство КПЮ, деятель Коминтерна.

Биография

Родился в Хорватии близ г. Славонски-Брод. Рабочий-слесарь. С юности участвовал в первых забастовках (1905—1906, 1910) в Боснии. Был руководителем молодёжного рабочего движения в Сараево.

Во время первой мировой войны выступал с протестами против войны, за что был арестован властями. Австрийский военный суд приговорил его к смертной казни. Позже был помилован и отправлен на принудительные работы, заключение отбывал в лагерях в Араде и Комарно. После освобождения — член профсоюза металлистов Боснии (коммунистического), позже Боснии и Герцеговины. Один из организаторов крупной забастовки строительных рабочих в 1919 году.

В апреле 1919 года участвовал в объединительном съезде Социалистической рабочей партии Югославии в Белграде.

В 1920 году на съезде Коммунистической партии, был избран в центральный совет КПЮ, а такде стал депутатом Учредительного собрания Королевства сербов. Участвовал в организации ряда забастовок шахтеров.

В 1921 году — делегат компартии Югославии на Третьем конгрессе Коммунистического Интернационала в Москве.

В том же году королевским правительством деятельность партии была запрещена. В 1922—1926 гг. действовал в подполье. Неоднократно арестовывался, подвергался пыткам и преследованиям со стороны королевских властей. В 1926 году был интернирован на родину.

В 1926 году избран секретарем регионального комитета Ассоциации металлистов Хорватии.

Бежал от репрессий в СССР. С 1927 по 1928 год обучался в Московском университете. Затем вернулся в Югославию в качестве уполномоченного представителя Коминтерна.

На IV съезде КПЮ в Дрездене (1928 год) избран организационным секретарем ЦК Компартии Югославии.

Как один из самых известных борцов за дело рабочего класса среди лидеров Коммунистической партии Югославии и активный участник сопротивления установлению режима диктатуры королём Югославии Александром I Карагеоргиевичем был арестован в апреле 1929 года и по вымышленной причине «при попытке побега» — расстрелян. Тело Джаковича было обнаружено 8 мая 1929 года сброшенным в овраг близ австрийской границы.

После прихода югославских коммунистов к власти, по случаю двадцатой годовщины со дня смерти останки Джуро были перенесены в Калемегдан в Белграде и похоронены в Гробнице народных героев рядом с другими известными деятелями революционного, народно-освободительного и партизанского движения, такими как, И. Милутинович, М. Пияде и И. Рибар.

Память

  • югославский пехотный батальон интернациональных бригад, участвовавший в Гражданской войне Испании на стороне республиканцев носил имя Джуро Джаковича.
  • Именем Д. Джаковича назван парк в г. Славонски-Брод.
  • Его имя носила Высшая партийная школа в Белграде.
  • Именем Д. Джаковича назван металлургическо-машиностроительный гигант (холдинг) — хорватская компания «Джуро Джакович» («uro akovi»).
  • Свободная экономическая зона «Джуро Джакович» в г. Славонски-Брод.
  • В его честь установлены памятники и мемориальные таблицы в Белграде, Загребе, Сараево и других городах бывшей Югославии.
  • Бюст Джуро Джаковича в Белграде

  • Памятник в Загребе

  • Бюст на Гробнице народных героев (Калемегдан)

  • Мемориальная таблица в Белграде на улице, ранее носившей имя Д. Джаковича

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ