Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Детердинг, Генри

Детердинг, Генри

Бизнесмены

19 апреля 1866 - 04 февраля 1939

голландский предприниматель, крупнейший нефтепромышленник, в течение 36 лет руководивший корпорациями «Ройял Датч» и «Ройял Датч Шелл»


Генри Вильгельм Август Детердинг (нидерл. Henri Wilhelm August Deterding; 19 апреля 1866, Амстердам, Нидерланды — 4 февраля 1939, Санкт-Мориц, Швейцария) — голландский предприниматель, крупнейший нефтепромышленник, в течение 36 лет руководивший корпорациями «Ройял Датч» и «Ройял Датч Шелл». Один из богатейших людей своего времени. Активный антикоммунист, спонсор ультраправых политических сил, финансист НСДАП.

Ранняя жизнь

Родился в семье капитана торгового судна Филиппа Якоба Детердинга. Из-за смерти Детердинга-старшего в 1869 году (во время рейса) семья стала испытывать материальные затруднения. Генри Детердинг вынужден был прервать учёбу и в 16 лет поступить служащим в банк.

В 1888 году он поступил на работу в Нидерландскую торговую компанию. Был отправлен с коммерческой миссией в Медан (Голландская Ост-Индия). Выполнял поручения компании, занимался самостоятельным бизнесом.

Нефтяной магнат

В 1900 году Генри Детердинг возглавил нефтяную компанию «Ройял Датч» после смерти одного из её основателей Августа Кесслера. Именно под руководством Детердинга «Ройял Датч» обзавелась внушительным танкерным флотом, который позволил корпорации конкурировать с «Шелл». В 1907 году произошло объединение этих двух компаний в Royal Dutch Shell — «Ройял Датч Шелл».

Детердинг осуществил целый ряд крупных слияний и поглощений. Особняком среди них стоит договор 1911 года с Ротшильдами о приобретении нефтяных месторождений в Азербайджане. В результате этой сделки «Ройял Датч Шелл» стала крупнейшей в мире нефтяной компанией после «Стандард Ойл» Джона Рокфеллера. Особенно острая борьба велась за раздел сфер влияния в Китае, где Детердингу удалось закрепиться лишь в результате двадцатилетней ценовой войны. Экономическую войну против США Детердинг вёл и в самой Америке, активно скупая местные нефтяные активы.

Генри Детердинг возглавлял «Ройял Датч Шелл» до 1936 года. За предпринимательские успехи он был прозван «Наполеоном бизнеса». Во время Первой мировой войны компания Детердинга оказывала существенную помощь странам Антанты поставками топлива. В 1928 году «Ройял Датч Шелл» участвовала в заключении картельного соглашения в Ахнакарри, впоследствии развившегося в систему Семь сестёр.

В 1920 году Генри Детердинг стал рыцарем-командором ордена Британской империи — за укрепление англо-голландских отношений. Тогда же он получил степень доктора наук в Делфтском техническом университете.

Ультраправый антикоммунист

Генри Детердинг был ярым противником большевизма. В значительной степени это было связано с национализацией Совнаркомом азербайджанских активов «Ройял Датч Шелл». Детердинг ожидал скорого падения советской власти, но пытался к тому же его приблизить, организуя кампанию бойкота советской нефти и печатая фальшивые советские червонцы и лоббируя разрыв дипломатических отношений Великобритании с СССР в 1927 году. В связи с этим упоминался В. В. Маяковским в стихотворениях «Англичанка мутит» и «Баку».

В 1926-1927 годах он организовал в Лондоне две конференции (с участием промышленника Арнольда Рехберга и генерала Макса Гофмана), на которых обсуждались проекты антисоветской борьбы. В начале 1930-х годов Детердинг вновь делал ставку на быстрый и победоносный военный удар по СССР.

Вы должны помнить, что вся ваша работа, ваша деятельность будет протекать на вашей родной русской земле. Надежды на скорое освобождение России, ныне переживающей национальное несчастье, крепнут и усиливаются с каждым днем. Час освобождения вашей великой родины близок… Освобождение России может произойти гораздо скорее, чем мы все думаем, даже через несколько месяцев! Генри Детердинг, выступление перед представителями русской белоэмиграции, июль 1930

Жёсткий антисоветизм и антикоммунизм Детердинга резко политизировал «Ройял Датч Шелл». Детердинг финансировал ультраправые силы по всему миру — от германских фрайкоров во время Ноябрьской революции и российских антибольшевистских организаций до южноамериканских антикоммунистов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ