Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дестрем, Морис Гугович

Дестрем, Морис Гугович

Генералы

генерал-лейтенант Корпуса инженеров путей сообщения, председатель совета путей сообщения, почётный член Петербургской академии наук


Морис Гугович (Жан-Антуан-Морис) Дестрем (1787 — 10 ноября 1855) — генерал-лейтенант Корпуса инженеров путей сообщения, председатель совета путей сообщения, почётный член Петербургской академии наук (1842).

Биография

Окончил во Франции Политехническую школу, а в 1810 году — Школу дорог и мостов в Париже.

В том же году по приглашению Бетанкура был принят на русскую службу с производством в чин капитана. Работал на сооружении черноморских портов. До 1812 года был профессором механики училища путей сообщения. С 1812 по 1815 год был сослан в Сибирь. По возвращении восстановлен в должности и командирован в Грузию для изысканий по рекам Куре и Риону и работе на военно-грузинской дороге. По проекту Дестрема в Ревеле была построена военная гавань. С 1818 по 1820 годы — профессор Института Корпуса инженеров путей сообщения. В 1820 году Дестрем назначается управляющим вторым округом путей сообщения.

В 1821 году выходит написанный им учебник механики. В 1824 году он назначен редактором «Журнала путей сообщения», и занимет эту должность до 1834 года, в котором он стал председателем совета путей сообщения. Входил в комитет по постройке Николаевского моста, Петербург-Московской железной дороги. Принимал участие в создании гидротехнических сооружений в Сестрорецке.

Дестрем также занимался литературой и музыкой. Им написано несколько книг технической направленности и переведены на французский язык произведения Крылова. В 1847 г. в чине генерал-лейтенанта получил русское дворянство.

Умер Дестрем 10 ноября 1855 года, похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Петербурге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ