Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дессе, Жозеф Мари

Дессе, Жозеф Мари

Генералы

24 сентября 1767 - 26 октября 1834

Мари Дессе , ; французский дивизионный генерал , граф Империи


Жозеф Мари Дессе (фр. Joseph Marie Dessaix), (24 сентября 1764, Тонон-ле-Бен, департамент Верхняя Савойя — 26 октября 1834, Маркла, департамент Верхняя Савойя); французский дивизионный генерал (с 9 июля 1809 г.), граф Империи (с 1810 г.).

Революционная деятельность в Савойе. Формирование Легиона Аллоброгов

Жозеф Мари Дессе родился в семье провинциального лекаря. Повзрослев, он решил пойти по отцовским стопам и связать свою жизнь с медициной. В 1789 г., после успешного окончания Туринского университета, Дессе, в поисках достойного заработка, приехал в Париж. Чрезвычайно популярные в то время идеи общественного договора, свободы и равноправия настолько глубоко запали в душу юному Жозефу Мари, что он, оставив мысль о врачебной практике, в июле 1789 г. вступил в Национальную Гвардию. В 1791 г. Дессе вернулся в родной Тонон, где безуспешно пытался поднять народное восстание и силой оружия присоединить входившую в состав Сардинского королевства Савойю к Франции. После неудачного штурма городской тюрьмы Тонона (7 июня 1791 г.), предпринятого с целью освобождения юноши, который был схвачен полицией за то, что публично распевал "a ira", Дессе и его единомышленники через Швейцарию бежали в Париж. Там в 1792 г. Жозеф Мари организовал "Клуб иностранных патриотов", а затем "Легион Аллоброгов", состоявший из савойских революционеров-изгнанников, полных решимости продолжать борьбу. Активное участие в подготовке французского вторжения в Сардинское королевство принесло Дессе сначала звание капитана (7 августа 1792 г.), а уже через неделю — командира батальона. В Гренобле Легион был окончательно сформирован и включён в состав армии генерала Монтескью, которая в сентябре начала поход на Савойю. Менее чем через месяц "аллоброги" без боя взяли Тонон. Ликующие толпы горожан приветствовали их как освободителей.

В июне 1793 г. в составе Армии Восточных Пиренеев Дессе участвовал в походе на мятежный Марсель. Двадцать второго августа 1793 г., за три дня до того, как революционные войска вошли в город, Жозефа Мари повысили до полковника. В этом чине он отличился при штурме укреплений Тулона, за что представители народа при армии хотели сделать его бригадным генералом. Скромный Дессе отказался от этой вполне заслуженной награды. Весь 1794 г. Легион провёл в боях на границе Франции и Испании. "Аллоброги" проявили исключительную храбрость в бою при Сен-Лоран де ля Муга (13 августа).

Сражения в Италии (1795-97 гг.)

В связи с прекращением военных действий на Пиренеях в конце 1794 г., Легион был переведён в Армию Италии. В январе 1795 г., во время атаки на редут у местечка Сен-Жан, Дессе получил штыковую рану в голову. Легионеры, увидев истекающего кровью командира, захотели немедленно расстрелять пленённых австрийцев, которые защищали редут, но их раненый полковник не дал им совершить это преступление.

Следующей раной неприятель "наградил" Дессе у Сало. Это произошло 29 июля 1796 г., а уже 30-го "аллоброги" ворвались в этот городок, захватили 2 вражеских орудия, 2 знамени и 200 австрийских солдат. Затем они преследовали отступающие части противника и отбили пленённого ранее генерала Гиё и ещё 300 французов. Победный марш савойцев по Италии вскоре продолжился. Шестого августа они заняли селение Рокка д'Анфо, а 23-го вошли в Стору. Пятого сентября Дессе, рискуя жизнью, провёл рекогносцировку вражеских позиций на реке Адидже. Восьмого сентября савойцы отобрали у противника посёлок Сан-Микеле. Четырнадцатого января 1797 г., исполняя приказ генерала Вобуа, Дессе и его солдаты до последнего удерживали позиции на плато Риволи. В ходе битвы его подразделение было окружено превосходящими силами противника и уничтожено, а сам израненный Дессе был захвачен австрийскими солдатами и отправлен в Венгрию, где семь месяцев находился в плену.

Экспедиция в Голландию. В Армии Италии (1809 г.)

Вернувшись во Францию, он с головой окунулся в политику. Весной 1798 г. его избрали в Совет Пятисот, делегатом от департамента Монблан (фр.). Дессе будучи ярым республиканцем не поддержал переворот 18 брюмера. Несмотря на это, Первый Консул сохранил за ним пост командующего 27-й лёгкой полубригады и направил нести гарнизонную службу сначала в Голландию, а затем в Германию. Его солдаты квартировали в Немегене, Берг-оп-Зооме, Роттердаме, Гааге, Бреде, Дюссельдорфе, Франкфурте, и Ашаффенбурге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ