Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дерюжинский, Глеб Владимирович

Дерюжинский, Глеб Владимирович

Скульптура

13 августа 1888 - 09 марта 1975

американский скульптор российского происхождения


Глеб Владимирович Дерюжинский (1888—1975) — американский скульптор российского происхождения.

Биография

Потомок старинной дворянской фамилии белорусского происхождения родился в селе Отрадное Смоленской губернии. Его отец, Владимир Федорович Дерюжинский окончил Московский университет (юридический факультет), был видным публицистом и общественным деятелем. Автор классических работ по государственному и полицейскому праву, он с 1895 года редактировал «Журнал министерства юстиции». Братья отца были также известными людьми того времени. Он был связан родственными узами с Н. А. Римским-Корсаковым со стороны отца и художником Михаилом Врубелем со стороны матери. Его мать, Софья Антоновна происходила из шляхетского рода Арцимовичей; дед, Антон Антонович Арцимович учился в Александровском лицее (вып. 1853), был действительным тайным советником, членом Правительствующего Сената.

Глеб Дерюжинский был отдан учиться в гимназию Гуревича, одновременно обучался в Рисовальной школе Общества поощрения художеств (1896—1901).

Подчинившись семейной традиции, он поступил на юридический факультет Петербургского университета.

Через некоторое время после окончании университета, в 1911 году он уехал в Париж; обучался в Академии Коларосси и Академии Жулиана. В 1913 году, вернувшись в Россию, поступил в Императорскую Академию художеств, где учился сначала — у Г. Р. Залемана, затем — у В. А. Беклемишева.

В 1914 году он был освобождён от воинской повинности с диагнозом «сердечный невроз» и продолжал учёбу в Академии, принимая одновременно заказы на бюсты и статуэтки.

В 1915—1916 годах участвует в академических выставках в России. Фото его бронзовой статуэтки «Графиня Сюзан де Робьен с борзой» была помещена в журнале «Мир искусства»[уточнить]. Большой успех имели на выставках передвижников его работы: «Конная статуэтка», «Гермес, изобретающий Кадуцей», «Поцелуй». В январе 1917 года участвует в выставке Общины художников.

30 апреля 1917 г. вступил в брак (обвенчался) с поэтессой Палладой Богдановой — Бельской, урождённой Старынкевич.

Летом 1917 года он вылепил с натуры и отлил в бронзе бюст князя Б. Б. Голицына; ему позировал ставший председателем Временного правительства А. Ф. Керенский; он создал портреты В. В. Беляшина, Н. Э. Радлова, С. С. Эскина, А. Н. Львовой. Переждать события октября 1917 года Дерюжинский решил, по приглашению Феликса Юсупова, в его крымском имении, в Кореизе. Из Крыма ему пришлось бежать в Новороссийск, где тогда находилась добровольческая армия Деникина. В Новороссийске проводилась мобилизация, но Глеб Владимирович, как и в Первую мировую войну, по болезни сердца был освобождён от военной службы. В 1919 году его устроили гардемарином на судно «Владимир», шедшее в США с грузом руды. Во время плавания Дерюжинский стоял на вахте, но в свободное время лепил. По просьбе московского купца П. И. Морозова, плывшего тем же пароходом, он вылепил с газетной фотографии небольшой бюст генерала Корнилова.

В Америке продолжил работу скульптором, создавая портрет Теодора Рузвельта он познакомился с его личным биографом, предоставившим ему для работы фото- и киноматериалы, и получил возможность детально изучить посмертную маску президента. В 1920 году портрет был выставлен в одной из ведущих галерей Нью-Йорка и произвёл чрезвычайно сильное впечатление; члены семьи Рузвельта, его друзья и сотрудники были поражены тем, насколько удалось Дерюжинскому передать не только внешнее сходство, но и духовный облик президента. Осенью 1921 года в Нью-Йорке, в «Галереях Милча», прошла первая его выставка в США. В 1926 году на Philadelphia Sesquicentennial Exhibition получает золотую медаль за скульптуру «Ева», вырезанную из красноватого твёрдого дерева Южной Америки коко-болла. В 1928 году выставляет работы в Лондоне, где выполнил портрет английского портретиста Дж. Лауэри, который был приобретен музеем Метрополитен.

Семья Глеба Владимировича Дерюжинского русской революцией была разбросана по свету: мать с братом Борисом жила в Копенгагене; отец с сестрой — в России. Получив хорошие гонорары, он оформил бумаги, позволяющие отцу и сестре приехать к нему, но Владимир Фёдорович Дерюжинский умер от тифа, не доехав до Америки. В середине 1920-х годов он сам, с женой и сыном, посетил Данию, чтобы повидать мать и брата.

Творчество

Среди его работ скульптурные образы: Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева (1918), Александра Гречанинова, Александра Зилоти, Лилиан Гиш, леди Дианы Купер, Рабиндраната Тагора и Н. К. Рериха (1921), Э. Стивенсона, Джона Ф. Кеннеди, Хосе Р. Капабланки и многие другие.

Его группа «Похищение Европы» украшала Международную выставку в Нью-Йорке (1939).

В Брукгрин Гарден, в Южной Каролине, находятся три его монументальные скульптуры: «Самсон, борющийся со львом» (камень), «Экстаз» (бронза) и «Диана-охотница» (бронза). В Соборе Непорочного зачатия в Вашингтоне стоят статуи: «Святой Игнатий Лойола», «Святой Купертино» и «Святой Бонавентуро», выше человеческого роста, выполненные в мраморе. В частной Капелле Кардинала Спелмена в Нью-Йорке работа «14 ступеней Крестного пути» (дерево). В католической церкви Божией Матери Скоропомощницы в Бруклине — «Голгофа» (мрамор). «Мадонна и маленький Иисус» (дерево) — в иезуитской миссии в Мокамэ, Индия. Скульптура «Святой Игнатий Лойола» (дерево) в Фордомском университете в Нью-Йорке. «Благовещение» (дерево) — в Музее города Сан-Диего, Калифорния. Дерюжинский был одним из первых скульпторов в Америке, экспонировавшим работы в дереве. Степень его мастерства позволяла ему работать с любым материалом. «Скульптура, — говорил он, — рождается в глине и умирает в гипсе, чтобы воскреснуть в материале… Для меня дерево всегда было наиболее пленительным материалом. Оно сохраняет трепет и тепло жизни и помогает воссоздать красоту человеческих форм и душу вещей».

Две работы скульптора находятся в Москве — в Музее личных коллекций. В Екатеринбурге, в Объединенном музеей писателей Урала, находятся портрет Анны Ахматовой и ещё два произведения скульптора — композиции на любовную тему, в стиле русского модерна начала ХХ века.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ