Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дергунов, Алексей Васильевич

Дергунов, Алексей Васильевич

Герои

22 декабря 1979 - 26 декабря 2003

гвардии старший лейтенант , Герой России


Дергунов Алексей Васильевич (22 декабря 1979 года — 26 декабря 2003 года) — гвардии старший лейтенант (спецназ ГРУ), Герой России (посмертно).

Биография

Дергунов А. В. родился в городе Фрунзе, впоследствии семья переехала в Новосибирск. В 1998 году окончил среднюю школу № 180 города Новосибирска. Сразу после школы был призван в Вооружённые Силы Российской Федерации Октябрьским районным военкоматом Новосибирска и в 2002 году успешно окончил Новосибирское высшее военное командное училище.

Служил в должности командира взвода в 3-й гвардейской бригаде специального назначения ГРУ. В октябре 2003 года был направлен в командировку в Чечню, где участвовал в боевых действиях по ликвидации бандформирований.

26 декабря 2003 года при выполнении очередного боевого задания в сложных метеоусловиях радист группы спецназа, которой командовал старший лейтенант Дергунов, сорвался в пропасть и повис на уступе. Алексей Дергунов, рискуя жизнью, бросился на выручку к своему подчинённому и успел подхватить его, но не сумел его удержать и упал в пропасть вместе с ним. Оба погибли.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 1 января 2004 года старшему лейтенанту Дергунову Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на Заельцовском кладбище в Новосибирске.

Память

На территории Новосибирского высшего военного командного училища установлен бюст Героя. На доме в Заельцовском районе Новосибирска, где жил Герой, и здании средней школы № 180 Новосибирска, установлены мемориальные доски. С2013 года, в день Воздушно-десантных войск, 2 августа, ежегодно проводится турнир по силовому многоборью, посвященный памяти Героя России Дергунова Алексея Васильевича. Турнир организован инициативной группой сослуживцев Алексея.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ