Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дергилёв, Олег Евгеньевич

Дергилёв, Олег Евгеньевич

Бизнесмены

07 июня 1972 - 10 октября 2013

российский бизнесмен, владелец сети магазинов «Горилка», т


Олег Дергилёв (7 июня 1972 года — 10 октября 2013 года) — российский бизнесмен, владелец сети магазинов «Горилка», т. н. «Водочный король». Убит при до конца не выясненных обстоятельствах в октябре 2013 года.

Биография

Родился городе Новотроицк (Оренбургская область). Получил среднее образование. Потом продал родительскую квартиру и переехал жить в Самару, где вложил большую часть денег в бизнес. Достиг успеха. Со временем он перевез в Самару многих своих родственников (до этого они проживали в Казахстане). Женился, стал отцом двух дочерей.

Дергилёв открыл большое количество фирм. Первым его проектом стал торговый дом, открытый в конце 1990-х годов. Вышел на розничный алкогольный рынок, стал очень успешен. Открыл круглосуточный магазин алкогольных напитков «Горилка» в 2005 году. Через 2 года число магазинов сети выросло до 30 точек. Он пытался открыть магазины и в соседних городах, но там этого сделать не получалось, в силу разных причин. В 2010 году вступил в политсовет самарского отделения партии «Единая Россия». Совершил ряд благотворительных поступков: помогал больным раком, детям из приёмных семей, открыл аптеку. В октябре 2011 года Дергилёв перешел в партию «Справедливая Россия».

В полдень 10 октября 2013 года Дергилёв отправился в поездку на «Мерседесе» без охраны, с одним только водителем. Неподалеку от посёлка Козелки его автомобиль остановили пятеро или шестеро мужчин в камуфляже и масках. Банда связала Дергилёва и его водителя. Дергилева поместили в салон, а водителя положили в багажник. Бандиты отогнали машину в лесной массив на окраине города. Там похитители несколько раз выстрелили Дергилеву в голову и живот, после чего скрылись. Водитель смог выбраться из багажника «Мерседеса» и пошёл в отделение полиции. Известный адвокат и политик Александр Паулов выразил своё мнение об убийстве:

Если бы бизнесмен кому-то задолжал, его бы пытали, но не убили. Если бы работал киллер, он бы убил на месте. То, что работали пять человек, все произошло днем, а водителя оставили в живых, наводит на мысль, что это был некий акт устрашения, например, для партнеров Дергилева по бизнесу.

Следствие

Следствие продолжается. Было арестовано несколько человек.

Вдова Дергилёва, Анна, высказывала предположение о причастности Алексея Митрофанова к убийству её мужа.

В 2016 годе Сергей Козаев был признан виновным в убийстве Олега Дергилёва, и приговорён к 23 годам лишения свободы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ