Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Денисов, Иван Денисович

Денисов, Иван Денисович

Генералы

генерал-майор Войска Донского, участник Среднеазиатского похода, Русско-Турецкой и Наполеоновских войн


Иван Денисьевич (Денисович) Денисов (1781—1848) — генерал-майор Войска Донского, участник Среднеазиатского похода, Русско-Турецкой и Наполеоновских войн.

Во время Отечественной войны 1812 года — командир полка Иловайского 11-го (с 28 ноября 1812 года по 26 сентября 1813 года)

Биография

Сын казака станицы Аксайской. В 1791 году, имея от роду всего десять лет, Иван Денисов поступил на службу по внутреннему управлению Донским казачьим войском — и пробыл на таковой службе вплоть до 1798 года, а затем поступил в полк майора Кумшацкого, дислоцированный в Киевской губернии, где в 1800 году был произведен в хорунжии.

В 1801 году принял участие в Среднеазиатском походе, прерванном после смерти Павла I.

В 1803 году Денисов находился на службе в Петербурге, будучи прикомандирован к Лейб-гвардии Казачьему Его Величества полку. Денисов обеспечивал ротацию состава полка, доставляя с Дона свежее пополнение взамен тех, кто возвращался к семье по льготе.

Русско-турецкая война

В 1806 году служил на австрийской границе и принял участие в отвоевании у турок бессарабской крепости Хотин.

В 1807 году, за отличие в сражении при Пултуске, был произведён в сотники.

В 1809—1811 годах участвовал в сражениях при Силистрии, Татарице, Шумле, Слободзее, Рущуке и др.

За отличия был произведён в есаулы, а затем — в войсковые старшины.

Отечественная война 1812 года

В 1812 году Денисов был по болезни уволен из полка Иловайского 11-го для лечения на Кавказе, — но, при первых известиях о Наполеоновском вторжении, возвратился в полк.

Участвовал в сражениях против французов при городе Красном и под Вильной. Затем, за смертью Иловайского 11-го, принял 27 ноября его полк, с которым отличился при нападении на Мариенвердер 30-31 января 1813 года.

Далее Денисов отличился при местечке Цирке; при Берлине и Бельциге, где 15 августа 1813 года взял неприятельскую пушку с 2-мя зарядными ящиками и пленил 200 кирасир.

Командовал полком вплоть до половины октября 1813 года, после чего возглавил сводную казачью часть.

Во время преследования неприятеля от Лейпцига, Денисов был послан с Оренбургским казачьим полком и сводным стрелковым отрядом из донских полков на дорогу, ведущую в Ганау, и 19 октября напал на неприятеля, разбил его и взял много пленных.

Далее Денисов находился при осаде крепостей в Голландии.

В 1814 году Денисов участвовал в сражениях при Суассоне, Лаоне, Реймсе и Птивье, и за отличие был произведён в полковники.

В 1824 году Денисов уволен в отставку с чином генерал-майора.

Скончался в 1848 году.

Награды

За отличия в боях И. Д. был награждён орденами: св. Георгия 4 ст. (за дело при Бельциг), св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом, св. Анны 2 ст. с мечами, а также — золотой саблей с надписью: «за храбрость».

Семья

Иван Денисов был женат на дочери полковника Петра Кульбакова, Марии — и имел с ней троих детей. Сын Николай был женат на Надежде Зотьевне Васильевой, дочь Капитолина была замужем за Иваном Степановичем Кутейниковым, а дочь Таиса — за Василием Акимовичем Машлыкиным.

Внук И. Д. Денисова — Пётр Николаевич Денисов (1851—1922), генерал-майор, командир 4-ой бригады Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи.

Библиография

  • Донцы XIX века. Биографии и материалы донских деятелей на поприще службы военной, гражданской и общественной, а также в области наук, искусств, литературы и проч. — Новочеркасск, 1907.
  • Денисов А. Лейб-гвардии Казачий Его Величества Полк // Смутное время. Взгляд инженера.
  • Казачий словарь-справочник / изд. А. И. Скрылова и Г. В. Губарева. — Т. 1. — Кливленд, 1966.
  • Проект русско-французской экспедиции в Индию. 1800 г. // Русская старина. — 1872. — Т. 7, № 9.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ