Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Денисов, Василий Тимофеевич

Денисов, Василий Тимофеевич

Генералы

казачий командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор русской армии


Василий Тимофеевич Денисов (1771—1822) — казачий командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор русской армии.

Биография

Представитель донского рода Денисовых, племянник атамана, генерала от кавалерии Фёдора Петровича Денисова. В 1788 году зачислен на службу в лейб-казачью команду. 15 июля 1789 года за участие в войне со шведами был переименован в поручики.

В 1792—1794 годах, командуя казачьим полком, неоднократно отличался в сражениях с польскими конфедератами: участвовал в пленении Т. Костюшко, получил золотую саблю «За храбрость»; при штурме Праги первым с «охотниками» вскочил на вал крепостного укрепления и захватил одно орудие — отбил у неприятеля пушку, за что был 1 января 1795 награждён орденом Святого Георгия 4-й степени

Во всемилостивейшем уважении на усердную службу и отличное мужество, оказанное 24-го октября при взятии приступом сильно укрепленного Варшавского предместия, именуемого Прага, где атаковал часть пехоты и отбил пушку.

В чин полковника произведён 7 марта 1798; 30 декабря 1799 получил чин генерал-майора. Участвовал в кампаниях против французов в 1806—1807 гг.

К лету 1812 г. в должности командира бригады вместе с Донским казачьим своего имени полком (Денисова 7-го полк) находился на западной границе России близ Гродно в «летучем» Отдельном казачьем корпусе М. И. Платова 1-й Западной армии.

С началом Отечественной войны вел активную разведку и участвовал в оборонительных боестолкновениях с армией Наполеона при Ошмянах, Камене, Могилеве, Копыси и Орше, отличился в боях при Любавичах и Рудни у Молева Болота, сражался при Смоленске, Бородино, Можайске, при наступлении русской армии — при Малоярославце, Вязьме, Смоленске, Красном, Борисове на Березине, при Молодечно, Вильно, Ковно, у Кенигсберга и Данцига в восточной Пруссии.

В 1813—1814 гг. воевал с наполеоновскими войсками в Пруссии, Северной Германии, Дании, освобождал города Берлин, Гамбург, Бремен, Кёльн, во Франции сражался при Краоне, Лаоне, Сен-Дизье и дошёл до Парижа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ