Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Денисов, Андрей Иванович (профессор)

Денисов, Андрей Иванович (профессор)

Юристы

13 октября 1906 - 18 февраля 1984

советский юрист и общественный деятель


Андрей Иванович Денисов (13 октября 1906 — 18 февраля 1984, Москва) — советский юрист и общественный деятель. Заслуженный деятель науки РСФСР.

Биография

Учился в в Институте Красной профессуры и Всесоюзной правовой академии НКЮ СССР. В 1939—1941 гг. — заведующий сектором государственного права ВИЮН, в 1946—1955 гг. — заместитель руководителя и руководитель кафедры госу­дарственного права и советского строительства ВПШ при ЦК КПСС. Одновременно с 1942 и до конца своих дней — заведующий кафедрой теории государства и права юридического факультета МГУ. Кроме научной и педагогической деятельности занимал государственные должности: в 1943—1945 гг. — начальник Управления учебных заведений Наркомата Юстиции СССР, в 1948—1956 гг. — председатель правления Всесоюзного общества культурной связи с заграницей, в 1956—1962 гг. — председатель Юридической комиссии при Совете Министров СССР.

Весомый вклад А. И. Денисов внес в подготовку кадров высшей школы.

Под его научным руководством подготовили и защитили диссертации десятки аспирантов, многие из них затем стали докторами наук и известными учеными (А. И. Лукьянов, В. Е. Гулиев, В. Д. Попков, М. Н. Марченко, С. А. Комаров, А. Г. Хабибулин, А. А. Кененов и др.).

А. И. Денисов активно участвовал в разработке проекта Конституции 1977 г., а также в подготовке проектов Основ гражданского и уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, проектов ряда других законодательных актов.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени.
  • Орден «Знак Почёта»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ