Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Денисов, Алексей Александрович

Денисов, Алексей Александрович

Герои

01 октября 1907 - 14 апреля 1976

майор Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Алексей Александрович Денисов (1907—1976) — майор Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Алексей Денисов родился 18 сентября (по новому стилю — 1 октября) 1907 года в селе Петровка (ныне — Дубёнский район Мордовии) в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в Москве. В 1929 году Денисов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1932 году он окончил Ленинградскую пехотную школу, в 1934 году — Военную школу морских лётчиков. Принимал участие в Гражданской войне в Испании, на самолёте «И-16» совершил ряд боевых вылетов, принял участие в десяти воздушных боях, в одном из них был тяжело ранен и после излечения отправлен на родину.

Участвовал в советско-финской войне, будучи командиром 12-й отдельной истребительной эскадрильи 61-й авиационной бригады Военно-воздушных сил Балтийского флота. Совершал боевые вылеты на уничтожение финских аэродромов, батарей противовоздушной обороны и других важных объектов. В воздушных боях лётчики эскадрильи Денисова сбили 9 финских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с белофиннами и проявленные при этом отвагу и геройство» майор Алексей Денисов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 481.

С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Служил в авиации Балтийского флота. Осенью 1941 года был переведён в состав Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, командовал истребительным авиационным полком. В 1946 году в звании майора Денисов был уволен в запас. Проживал в Москве, был членом военно-научного общества при Центральном Доме Советской Армии. Скончался 14 апреля 1976 года, похоронен на Преображенском кладбище Москвы.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, рядом медалей.

В Петровке находится музей Денисова. В его честь названа улица в Дубёнках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ