Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Демьянов, Александр Алексеевич

Демьянов, Александр Алексеевич

Юристы

русский юрист, адвокат, один из основателей Народно-социалистической партии в 1906, директор 2-го департамента министерства юстиции , а затем товарищем министра юстиции


Александр Алексеевич Демьянов (1865—1925) — русский юрист, адвокат, один из основателей Народно-социалистической партии в 1906, директор 2-го департамента министерства юстиции (ведавшего назначением судей), а затем товарищем министра юстиции. С 3 по 25 сентября 1917 управляющий делами Министерства юстиции. Эмигрировал из России.

Биография

В 1891 окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Владелец 700 десятин земли в Бежецком уезде Тверской губернии. Находился в близких отношениях с семьёй видного земского деятеля А. М. Унковского. В 1892 получил место секретаря Бежецкой уездной земской управы. Представитель либерального течения в земстве. В 1893 избран членом Тверской губернской земской управы. С 1894 в течение года занимал должность председателя управы. Один из авторов приветственного обращения тверского земства императору Николаю II по случаю его восшествия на престол. Избран на следующее трёхлетие членом губернской земской управы, но не утверждён губернатором. Избирался гласным по Бежецкому уезду, через 3 года забаллотирован консервативным большинством уездного земства. С 15.1.1899 адвокат. Входил в кружок молодых петербургских адвокатов, членами которого также были Н. Д. Соколов, П. Н. Переверзев, Г. Д. Сидамонов-Эристов, А. Ф. Керенский и другие будущие масоны.

В 1899—1914 присяжный поверенный округа Санкт-Петербургской судебной палаты. Многие годы переизбирался в совет присяжных поверенных Санкт-Петербургского судебного округа, входил в него в том числе в 1909—1913. В феврале 1900 участвовал в процессе Борковских крестьян Самарской губернии, в декабре 1904 вёл дела А. Ф. Козлова — А. А. Мякотиной и Л. А. Яковлева.

В 1903—1914 также присяжный стряпчий в Санкт-Петербурге, в 1912—1916 — Санкт-Петербургского коммерческого суда.

В 1904 вместе с А. М. Колюбакиным на заседании Тверского губернского дворянского собрания выступал за участие общественности в разработке государственных законов. Участник ряда политических процессов, в том числе в 1906 по делу Санкт-Петербургского Совета рабочих депутатов. Один из основателей Народно-социалистической партии. 6.2.1907 избран депутатом II Государственной Думы от общего состава выборщиков Тверского губернского избирательного собрания, руководил работой партийной фракции в Думе. Секретарь 1-го отдела Думы, работал в 5 комиссиях (по запросам, секретарь комиссии о преобразовании местного суда, для разработки Наказа и др.). В 1912 председатель товарищества «Ленско-Витимского пароходства Ко Сибирякова и Базанова». В 1916 администратор общества «Эльбрус».

После Февральской революции 1917, с 8.3.1917, директор 2 департамента Министерства юстиции (ведал назначением судей) Временного правительства. С начала марта 1917 член Организационного комитета Народно-социалистической партии. Комиссар Литейной части в Петрограде. С 14.5.1917 товарищ министра юстиции (П. Н. Переверзева), заведовал гражданской частью, с сентября 1917 управляющий Министерством, фактически исполнял обязанности министра. В июне 1917 на 1 съезде Трудовой народно-социалистической партии избран в состав её ЦК. В сентябре 1917 по заданию А. Ф. Керенского составил проект образования Временного совета Российской республики (Предпарламента). 22.9.1917 участвовал в Зимнем дворце в совещании по организации власти. С 25.9.1917 председатель Совещания товарищей министров (Малого Совета) Временного правительства.

После октября 1917 координировал деятельность Малого Временного правительства, заседания которого в ноябре-декабре 1917 проходили на его квартире. Кандидат в депутаты Учредительного собрания от Трудовой народно-социалистической партии. В январе 1918 выехал из Петрограда в Новочеркасск, затем в Сухуми, где вошёл в состав Народного Совета Абхазии (местного парламента), его полномочный представитель. Неоднократно участвовал в качестве юрисконсульта в переговорах абхазского правительства с центральными грузинскими властями. Сотрудничал в Грузии в эсеровском печатном органе «Знамя труда».

В 1920 жил в Баку. За защиту прав абхазцев и русских арестован грузинскими властями, долгое время содержался в Метехской тюрьме в Тифлисе. В марте 1921 выслан из Батуми в Константинополь. Присоединился к Константинопольскому отделению Объединённого комитета, из которого вышел в знак протеста против смертных приговоров, выносимых Галлиполийским корпусным судом, действия которого поддерживал комитет.

С декабря 1922 жил в Берлине. В 1922—1923 товарищ председателя Союза русской присяжной адвокатуры в Германии. Летом 1923 переехал в Прагу. В 1924 член, затем председатель ревизионной комиссии пражского Земгора (Комитета Объединения российских земских и городских деятелей в Чехо-словацкой республике). Несмотря на тяжелую болезнь, активно участвовал в работе пражской группы Трудовой народно-социалистической партии. Друг П. М. Макарова. Публицист. Автор неопубликованных дневников. Мемуарист (значительная часть воспоминаний не опубликована). Похоронен на Ольшанском кладбище в Праге.

Участие в масонстве

В 1906 году стал членом-основателем ложи «Возрождение», находившуюся под эгидой Великого востока Франции. Входил в состав ложи «Заря Петербурга» ВВФ в 1909 году, был её секретарём.

Впоследствии досточтимый мастер лож «Гальперна» и «Истинные друзья» ВВНР. Член Верховного совета Великого востока народов России, а затем такого же верховного совета воссозданного после революции в Париже в 1919 году.

Публикации

  • Демьянов А. А. Моя служба при Временном Правительстве. // Архив русской революции. В 22 томах. Т.4. М.,1991.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ