Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Демьяненков, Николай Афанасьевич

Демьяненков, Николай Афанасьевич

Генералы

06 ноября 1830 - 31 мая 1907

генерал от артиллерии, начальник Михайловской артиллерийской академии и училища, член Военного совета


Николай Афанасьевич Демьяненков (1830—1907) — генерал от артиллерии, начальник Михайловской артиллерийской академии и училища, член Военного совета.

Биография

Родился 6 ноября 1830 года. Сын полковника Афанасия Трофимовича. Получил общее образование в первой Харьковской гимназии, Полоцком кадетском корпусе, Дворянском полку и Петербургском университете, специальное образование получил в Михайловской артиллерийской академии. В 1850 году по окончании курса в Дворянском полку, произведен в корнеты лейб-гвардейского Уланского Его Императорского Величества Николая II, с прикомандированием к офицерским классам артиллерийского училища для прохождения курса высших наук. По окончании академического курса, прикомандирован к Дворянскому полку репетитором по предмету артиллерии. В 1854 году утвержден учителем артиллерии. В 1857 году прикомандирован к Михайловскому артиллерийскому училищу преподавателем артиллерии. В 1858 году переведен поручиком в гвардейскую конную артиллерию с оставлением при училище. В 1861 году утвержден адъюнкт-профессором артиллерии в Михайловской артиллерийской академии. В 1862 году на год командирован за границу для ученых занятий по части артиллерии. В 1863 году назначен членом конференции академии и прикомандирован ко 2-му военному Константиновскому училищу помощником инспектора классов, с оставлением при академии в должности адъюнкт-профессора. В 1865 году произведен в полковники, переведен в Михайловскую артиллерийскую академию адъюнкт-профессором и назначен совещательным членом артиллерийского комитета. В 1867 году назначен членом главного комитета по устройству и образованию войск, в том же году назначен инспектором классов Михайловской артиллерийской академии и училища и утвержден профессором этой академии по артиллерии.

В 1868 году командирован на опыты во Фридрихсгам. В 1869 году был командирован в Киев для участия в обсуждении вопроса о расширении Киевской крепости. В 1873 году командирован в Вену на всемирную выставку и произведен в генерал-майоры со старшинством на основании манифеста 1862 года. В 1874 году командирован в полевую поездку в Царство Польское. В 1878 году командирован для осмотра крепостей Керчи и Николаева. За выслугу 25 лет учебной службы получил пенсию в размере 1,500 руб. в год. В 1878 году утвержден в звании заслуженного профессора. В 1881 году назначен начальником Михайловской артиллерийской академии и училища, с оставлением в занимаемых им должностях. В 1885 году произведен в генерал-лейтенанты. В 1889 году по Высочайшему повелению назначен членом распорядительной комиссии по перевооружению армии. В 1890 году переименован в заслуженные ординарные профессора, и назначен по приказанию военного министра председателем комиссии по вооружению крепостей, членом которой состоит с 1868 года.

В 1891 году за выслугу третьего пятилетия сверх 25 лет учебной службы, получил прибавку к пенсии по 300 рублей в год и отчислен от должности ординарного профессора, в том же году ему пожалована аренда 1,500 рублей в год на шесть лет. Будучи известным ученым артиллеристом, Демьяненков удостоился быть избранным для преподавания артиллерии многим Высочайшим Особам. Первым высокопоставленным учеником его был Наследник Цесаревич Александр Александрович (впоследствии Император Александр III), а затем братья Его, В. К. Владимир. Сергей и Павел Александровичи. Демьяненков также преподавал артиллерию и императору Николаю II и В. К. Михаилу Александровичу (1885—1900). Будучи назначен членом военного совета Демьяненков в этой новой сфере деятельности неоднократно принимал участие во многих комиссиях по различным вопросам (между прочим в следственной комиссии по сдаче японцам Порт-Артура).

Литература

  • Альманах современных русских государственных деятелей стр 923-924.
  • Волков С. В., Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Т. 1. М., 2009. — С. 440.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ