Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Демченко, Георгий Александрович

Демченко, Георгий Александрович

Герои

02 августа 1959 - 16 мая 1983

Ограниченный контингент советских войск в Афганистане


Демченко Георгий Александрович — Герой Советского Союза, лейтенант, командир 2-го взвода 7-й мотострелковой роты 3-го "Асадабадского" батальона 66-й Отдельной Краснознамённой ордена Ленина Выборгской мотострелковой бригады в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа — Ограниченный контингент советских войск в Афганистане.

Биография

Родился 2 августа 1959 года в столице Азербайджана городе Баку. Русский. В 1976 году окончил среднюю школу № 46 в городе Грозный. Работал электромонтёром в строительно-монтажном управлении.

В Советскую Армию призван в октябре 1977 года Октябрьским райвоенкоматом города Грозного Чечено-Ингушской АССР. В мае 1978 года Георгий Демченко направлен на учёбу в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище имени Маршала Советского Союза А. И. Ерёменко, которое окончил в 1982 году. Служил в Краснознамённом Туркестанском военном округе.

С 1983 года командир взвода 66-й отдельной мотострелковой бригады комсомолец лейтенант Демченко Г. А. — в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Из наградного листа о присвоении звания Герой Советского Союза:

16 мая 1983 года, при выполнении боевого задания в ущелье Ганджал провинции Кунар, взвод, которым командовал лейтенант Георгий Демченко, был окружён. Начался неравный бой. Около семидесяти боевиков были уничтожены взводом лейтенанта Демченко. Последнего тяжело раненного бойца командир взвода отнёс в расщелину, а сам стрелял до последнего патрона. Бандитам так и не удалось взять в плен советского офицера: он подорвал себя и врагов последней оставшейся гранатой…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, лейтенанту Демченко Георгию Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Был похоронен в городе Грозном. В 2007 году по просьбе родных останки Героя перезахоронили в городе-герое Волгограде на Новом Ворошиловском кладбище.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • орден Ленина.

Память

  • В Грозном на здании школы № 46, в которой он учился, и на доме, в котором он жил, установлены мемориальные доски.
  • Именем Героя названа одна из улиц микрорайона № 201 города-героя Волгограда, расположенного в посёлке Тулака.
  • 16 мая 2008 года в Волгограде на могиле воина-«афганца», Героя Советского Союза Георгия Демченко установлен монумент.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ