Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дёмушкин, Дмитрий Николаевич

Дёмушкин, Дмитрий Николаевич

Активисты

День рождения 07 мая 1979

российский общественный деятель, придерживающийся националистических взглядов


Дмитрий Николаевич Дёмушкин (7 мая 1979, Москва, РСФСР, СССР) — российский общественный деятель, придерживающийся националистических взглядов. Глава высшего национального совета объединения «Русские». Председатель оргкомитета Партии националистов. Председатель запрещённых ныне за экстремизм организаций «Славянский союз» и «Славянская сила». Организатор Русских маршей, активный участник протестных акций и митингов.

Детство и юность

Дмитрий Николаевич Дёмушкин родился 7 мая 1979 в городе Москве. Отец — Дёмушкин Николай Михайлович, водитель скорой помощи, инструктор по вождению. Мать — в девичестве Петрова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы. В 1981 году его родители развелись, и в дальнейшем Дмитрия воспитывали мать, бабушка и тётя.

В юности Дмитрий занимался боксом и посещал тренажёрный зал. «У нас была своя группа, мы себя скинами тогда не называли, хотя и выглядели похоже. Все брили головы и носили кожаные короткие куртки, удобные для драки», — вспоминал Дёмушкин. В начале 1995 года Дёмушкин вошёл в группу людей, «которые себя позиционировали как скинхеды».

Образование

Учился в трёх школах Москвы: № 763 до пятого класса, затем в № 997 до девятого класса, полное среднее образование получил в школе № 144.

Окончил экономический факультет по специальности «государственное и муниципальное управление» и факультет психологии по специальности «преподаватель психологии» Московского социально-гуманитарного института. В сентябре 2008 года поступил в аспирантуру.

Общественно-политическая деятельность

1990-е годы

В 1995 был одним из создателей первой группы скинхедов на Арбате.

6 апреля 1996 года вступил в РНЕ.

В 1998 году Дёмушкин был назначен комендантом первой партийной группы, и в том же году — заместителем руководителя первой партийной группы РНЕ.

В 1999 году он стал курировать приём в РНЕ и «заведовать карантином». «Баркашов в начале был против, чтобы я вёл карантин, из-за моего дефекта речи, но у меня был талант убеждения людей», — заявлял Дёмушкин. Тогда же он, по собственным воспоминаниям, начал вместе со своими заместителями «негласно» курировать «функции СБ» (службы безопасности) РНЕ.

В 1999 году после раскола в рядах РНЕ основал всероссийскую национал-социалистическую организацию Славянский Союз и стал её руководителем. Главными целями организация провозглашала установление русской национальной власти, увеличение национального представительства русских и закрепление за ними статуса государствообразующей нации.

2000-е годы

В 2001 году создавал оргкомитет Национально-державной партии России (НДПР). Подписал меморандум о создании с Юрием Беляевым (Партия Свободы) и Станиславом Тереховым (Союз офицеров)

В январе 2006 года Дёмушкин выделил адвокатов для защиты Александра Копцева, совершившего нападение в одной из московских синагог. При этом сам Дёмушкин утверждал, что принадлежность Копцева к Славянскому Союзу установлена не была.

В июле 2006 года Дёмушкин задерживался правоохранительными органами в связи с подозрениями о его причастности к произошедшему незадолго до этого взрыву около мечети в подмосковной Яхроме. В квартире Дёмушкина был произведен обыск, в результате которого были изъяты ноутбук и шесть коробок различных материалов. Обыск и задержание проведены в рамках расследования дела о взрыве мечети в подмосковном городе Яхрома. Тем не менее, вскоре глава Славянского Союза был отпущен на свободу. Впоследствии ответственность за этот взрыв взяли Олег Костарев и Илья Тихомиров, виновные также в теракте на московском Черкизовском рынке в августе 2006 года.

2010-е годы

В начале 2010 года во главе членов Славянского Союза принимал участие в течение четырёх месяцев в конфликте вокруг посёлка «Речник», строения на территории которого подлежали сносу согласно решению Кунцевского суда Москвы. При этом Дёмушкин категорически опроверг сообщения о столкновениях членов Славянского Союза с милицией. «Находятся они там для защиты местных жителей и их имущества от уголовников и сотрудников частных охранных предприятий, которые могут заниматься мародёрством после сноса домов» — заявил тогда Дёмушкин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ