Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Демидова, Екатерина Яковлевна

Демидова, Екатерина Яковлевна

Герои

День рождения 03 июня 1940

советский передовик ткацкого производства, ткачиха Ленинградской прядильно-ткацкой фабрики «Рабочий» Министерства лёгкой промышленности СССР, Герой Социалистического Труда


Ектерина Яковлевна Демидова (род. 1940) — советский передовик ткацкого производства, ткачиха Ленинградской прядильно-ткацкой фабрики «Рабочий» Министерства лёгкой промышленности СССР, Герой Социалистического Труда (1973). Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1976—1986).

Биография

Родилась 3 июня 1940 года в деревне Дубинино Новохованского сельсовета Невельского района Калининской области (ныне Псковской области) в крестьянской семье, в которой было 12 детей (после Великой Отечественной войны осталось 7). Отец, бывший в войну партизанским связным, умер в 1946 году. С детства работала на льняных полях, интересовалась ткачеством (дома был ткацкий станок — кросны). В 1953 году, спасая народное достояние, погибла мать, Дарья Ильинична, и через год Екатерина перебралась в Ленинград к старшему брату.

В 1957—1959 годах обучалась в ткацкой фабрике-школе на проспекте Щорса. Получила распределение на прядильно-ткацкую фабрику «Рабочий» в Невском районе (проспект Обуховской Обороны, д. 86). С этой фабрикой была связана вся её дальнейшая трудовая биография.

Е. Я. Демидова, работая ткачихой, стала одним из инициаторов по обслуживанию большего числа станков: вместо шести по норме — восемь, вместо восьми — четырнадцати. Это способствовало досрочному выполнению и перевыполнению пятилетних планов по выпуску ткацкой продукции. После 8 лет работы на предприятии была отмечена орденом Трудового Красного Знамени.

За выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетки и принятых социалистических обязательств на 1973 год, большой творческий вклад в увеличение производства товаров народного потребления и улучшение их качества ткачихе Е. Я. Демидовой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1973 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем одновременно работала на 22 станках нового поколения, выполнив за 4 года задание шести лет.

Параллельно с производственной деятельностью Е. Я. Демидова заочно окончила Ленинградский техникум лёгкой промышленности, а позднее и Ленинградский институт текстильной и лёгкой промышленности им. С. М. Кирова.

С 1967 года — член КПСС. В 1976 году была делегатом XXV съезда КПСС, на котором избрана членом Центральной ревизионной комиссии КПСС. Была также делегатом XXVI съезда КПСС. Избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР.

В ноябре 1979 года Е. Я. Демидова была избрана председателем Ленинградского областного комитета профсоюза работников текстильной и лёгкой промышленности, который в январе 1998 года переименован в Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза работников текстильной и лёгкой промышленности. Она возглавляет его по настоящее время.

В 1997 году. Е. Я. Демидовой присвоено звание «Заслуженный работник текстильной и лёгкой промышленности Российской Федерации».

В 2008 и 2009 годах награждена призом «Большая Медведица» в номинации «Трудовая доблесть».

Автор книг «Ударный труд — пятилетке» и «Рабочая слава».

Примечания

  1. Новости краеведения Пскова
  2. Архитектурный сайт Санкт-Петербурга
  3. Сайт «Герои страны»
  4. Сайт Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  5. Бизнес Санкт-Петербурга
  6. ООО «Интертехнолог» на сайте Rucompany.ru
  7. Ассоциация общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  8. Демидова Е. Я. Ударный труд — пятилетке. — Л.: Лениздат, 1974. — 73 с.
  9. Демидова Е. Я. Рабочая слава. — Профиздат, 1978. — 79 с.

Ссылки

Демидова, Екатерина Яковлевна. Сайт «Герои страны».

  • Здравствуй, страна героев! Документальный телесериал на канале 100ТВ. — 3-я серия. 22 ноября 2008 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ