Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Демидов, Николай Иванович

Демидов, Николай Иванович

Генералы

19 августа 1773 - 04 июня 1833

генерал от инфантерии, генерал-адъютант и главный директор Пажеского и сухопутных кадетских корпусов, сенатор


Николай Иванович Демидов (1773—1833) — генерал от инфантерии, генерал-адъютант и главный директор Пажеского и сухопутных кадетских корпусов, сенатор. Внук сенатора Г. Н. Теплова. 14 декабря 1826 был назначен директором кадетских корпусов, в чем проявил себя дурно: Н.С. Лескова, в рассказе "Кадетский монастырь" пишет о тех событиях весьма нелестно рисуя образ Демидова. Ввиду особых обстоятельств, сложившихся во время букета, император Николая Павлович дал приказ "подтянуть" дисциплину, вот там Демидов отличился крайне дурными, невыгодными для Российского офицерства, мерами.

Биография

Николай Демидов родился 19 августа 1773 года; происходил из рода известных горнозаводчиков, записанном в дворянские книги Рязанской губернии, родился 19 августа 1773 года и был сыном бригадира Ивана Ивановича Демидова от брака его с Елизаветой Григорьевной Тепловой. По обычаю того времени, он со дня рождения записан был на службу в лейб-гвардии Преображенский полк, причём через три года произведён в сержанты. В действительную службу вступил прапорщиком 1 января 1790 года. Последовательно получил чины капитана в 1798 году и полковника — в 1799 году.

В 1803 году произведён в генерал-майоры и зачислен в лейб-гвардии Измайловский полк, с назначением с 16 мая шефом Петровского пехотного полка.

В начале 1807 года, во время войны России с Францией, генерал-майор Демидов ходил с Петровским пехотным полком, в Пруссию, но в военных действиях участия не принимал. В том же году занимался формированием Либавского пехотного полка. В 1808 году Демидов поступил в армию, действовавшую в Финляндии против шведов, где ему поручено было, с двумя пехотными батальонами и двумя казачьими сотнями, охранение города Вазы. 13 июня Демидов, обманутый ложными слухами о движении сильного неприятельского отряда на селение Сембди, выступил ему навстречу почти со всеми своими силами; а между тем шведы, под начальством генерал-адъютанта Бергенстроле, прибыв на судах из Умео, заняли Вазу. Тогда генерал-майор Демидов, узнав о своей ошибке, вернулся и взял Вазу штурмом, причём потерял около 150 человек убитыми и ранеными. Шведы потеряли одну пушку, командующего десантом, 12 офицеров и 235 нижних чинов пленными и до 300 человек убитыми и ранеными. 5 июля 1808 года Николай Иванович был награждён орденом св. Георгия 3-й степени (№ 192 по кавалерским спискам)

В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении 13-го июня со шведскими десантными войсками при г. Ваза, где, командуя отрядом войск, имел с неприятелем кровопролитное сражение, продолжавшееся шесть часов, и особым искусством и храбростию порученных войск превозмог превосходство сил неприятеля и одержал совершенную победу.

Затем Николай Иванович с отличием участвовал в сражениях при кирке Куортане 30 августа и при Оравайсе 2 сентября, за что удостоен был ордена св. Владимира 3-й степени; а в начале 1809 года, по непосредственному назначению императора Александра І, ему поручено было охранение Аландских островов. В том же году, 12 декабря, Демидов был назначен начальником 21-й пехотной дивизии в Финляндии, где и оставался до октября 1817 года, когда получил в командование 1-ю гренадерскую дивизию, причем шефом Петровского полка числился до 1 сентября 1814 года и в 1816 году был произведён в генерал-лейтенанты.

В 1824 году Николай Иванович Демидов, согласно прошению, по болезни, Высочайше повелено было состоять по армии.

15 декабря 1825 года на другой день по восшествии императора Николая І на престол, генерал-лейтенант Демидов, назначен был генерал-адъютантом, а вслед за тем, в 1826 году, — присутствующим в Правительствующем сенате. В январе—феврале 1826 года совершил инспекционную поездку в Житомир и Киев в связи с восстанием Черниговского пехотного полка и для расследования по делу о тайных обществах. В мае того же года на Демидова, по Высочайшему повелению, была возложена ревизия округа военных поселений гренадерских полков короля Прусского и графа Аракчеева. «Фронт отличен, строения обширны и величественны, госпитали беспримерны; изящная чистота внутри жилищ поселян, — восторженно писал Демидов во всеподданнейшем донесении, — превышает всякое воображение… Даже и те принадлежности, кои должны иметь непременные следы своего употребления, кажутся быть совершенно новыми и как будто никогда в употреблении не бывали; полы, стулья, стены от чрезмерной чистоты суть как новые, да и сами печи, где производится печение хлебов и варение пищи, ни малейших не имеют оному следов».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ