Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Деметрий Красивый

Деметрий Красивый

Монархи

правитель Кирены


Деметрий Красивый (др.-греч. ; 285 до н. э.—249 до н. э.) — правитель Кирены.

Биография

Отцом Деметрия Красивого был Деметрий I Полиоркет, а матерью — Птолемаида, дочь Птолемея I Сотера и Эвридики.

Живя при дворе своего старшего сводного брата Антигона II Гоната, Деметрий Красивый женился на Олимпиаде, происходившей из знатного фессалийского рода. В этом браке родились двое сыновей, одним из которых был будущий царь Антигон III.

В начале 240-х годов до н. э. по решению брата Деметрий Красивый покинул Македонию и отправился в Северную Африку. Поводом для этого стала просьба Апамы, вдовы умершего киренского царя Магаса, которая искала союзника, способного гарантировать сохранение независимости Кирены. В конце свой жизни Магас нормализовал ранее враждебные отношения с Египтом, и возникла угроза, что после планировавшейся свадьбы его единственной дочери Береники и наследника Птолемея II Филадельфа (будущего Птолемея III Эвергета) Кирена может быть возвращена в состав царства Лагидов. Таким образом, у Антигона Гоната появилась возможность через своего близкого родственника укрепить влияние в непосредственной близости от Египта, соперника Македонии в борьбе за влияние в Элладе и Эгеиде.

В Кирене Деметрий Красивый был провозглашён царем. Об этом свидетельствуют некоторые надписи, упоминающие сына Деметрия Антигона Досона, в которых рядом с именем его отца стоит царский титул. Согласно Евсевию Кесарийскому, Деметрий Красивый много воевал и «всю Ливию захватил.» Вряд ли его врагами были только ливийские кочевники. Скорее всего, у Евсевия подразумевалась непосредственно война с египтянами.

Однако против политики Апамы, видимо, выступало прежнее окружение Магаса, разделявшее его политические воззрения последних лет и предпочитавшее искать сближения с Лагидами, а не враждовать с ними. По всей видимости, им сочувствовала и супруга Деметрия Береника. Юстин писал, что Деметрий стал себе надменно вести по отношению к войску и старался более всего понравиться своей теще. В итоге возник заговор, и Деметрий был убит. Согласно античной традиции это произошло при самом активном участии Береники, «подвиг» которой впоследствии был воспет знаменитым поэтом Каллимахом в поэме «Локон Береники.»

Позже, после все же состоявшегося брака Птолемея III и Береники, Кирена была возвращена в состав державы Лагидов.

Литература

  • Евсевий Кесарийский. Хроника (книга 1)
  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания: Деметрий (главы 32.6, 46.5—6 и 53.8)
  • Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога (книга XXVI, глава 3.1—8)
  • Диоген Лаэртский (IV.41)
  • Smith W. Demetrius // Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology. — Boston, 1870. — Vol. 1. — P. 965.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ