Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дементьев, Евгений Ильич

Дементьев, Евгений Ильич

Генералы

23 марта 1920 - 13 июля 1999

генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза , Народный герой Югославии


Евгений Ильич Дементьев (1920—1999) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945), Народный герой Югославии.

Биография

Евгений Дементьев родился 23 марта 1920 года в Серпухове (ныне — Московская область) в рабочей семье. Окончил текстильный техникум и аэроклуб. В 1939 году Дементьев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов. С июля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в Курской битве, освобождении Белгорода, Харькова, Киева, освобождении Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии.

К январю 1945 года гвардии лейтенант Евгений Дементьев был старшим лётчиком 167-го гвардейского штурмового авиаполка 10-й гвардейской штурмовой авиадивизии 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 136 боевых вылетов на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии лейтенант Евгений Дементьев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Дементьев продолжил службу в Советской Армии. В 1952 году он окончил Военно-воздушную академию, после чего работал старшим преподавателем в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского. В 1982 году в звании генерал-майора авиации он был уволен в запас. Проживал в Москве, работал старшим научным сотрудником Дома авиации и космонавтики.

Умер 13 июля 1999 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Народный герой Югославии. Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ