Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Делле Донн, Елена

Делле Донн, Елена

Баскетбол

День рождения 05 сентября 1989

американская профессиональная баскетболистка, выступающая за команду Женской национальной баскетбольной ассоциации «Чикаго Скай»


Елена Делле Донн (англ. Elena Delle Donne, род. 5 сентября 1989 года) — американская профессиональная баскетболистка, выступающая за команду Женской национальной баскетбольной ассоциации «Чикаго Скай». В составе национальной сборной США выиграла Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Карьера в ЖНБА

По окончанию колледжа Делле Донн выставила свою кандидатуру на драфт ЖНБА 2013 года, где была выбрана под общим вторым номером клубом «Чикаго Скай». Уже в своём дебютном матче, который «Скай» проводили против «Финикс Меркури», Елена набрала 22 очка, а её команда одержала победу со счётом 102:80. На голосовании, в котором определялись участники матча всех звёзд ЖНБА 2013 года, Делле Донн набрала больше всех очков, став первым новичком лиги, которому покорилось это достижение. Однако в самом матче она не смогла принять участие из-за сотрясения мозга.

После небольшого перерыва в чемпионате из-за матча всех звёзд, Делле Донн вернулась на площадку, продолжив выступать на высоком уровне. В сезоне 2013 года «Чикаго Скай» удалось выйти в плей-офф впервые в своей истории, причём команда квалифицировалась под первым номером в Восточной конференции. За свои успехи Елена была названа новичком года ЖНБА 2013 года.

Личная жизнь

Елена родилась в семье Эрни, работающего застройщиком, и Джоан. Её старший брат Джин играл в университете (вначале в Дьюке, а затем в Миддл Теннесси) в американский футбол на позиции тайт-энда. По окончанию обучения Джин вернулся в Делавэр, чтобы начать работать в фирме отца. Старшая сестра Елены Элизабет — слепа и глуха и страдает от аутизма и ДЦП.

В феврале 2014 года Делле Донн стала послом Специальной Олимпиады. Она также принимала участие в третьем ежегодном матче NBA Cares Special Olympics Unified Basketball, проходившем в рамках уик-энда всех звёзд, где кроме неё участвовали бывшие и действующие игроки НБА и ЖНБА. В августе 2016 года Елена совершила каминг-аут, официально объявив о помолвке со своей давней подругой Амандой Клифтон.

Допинг

13 сентября 2016 года, благодаря данным из взломанной базы данных WADA, выложенным хакерской группой Fancy Bears, стало известно, что с 2014 года WADA разрешала Елене Делле Донн применять запрещённые препараты амфетамин и гидрокортизон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ