Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Делгаду, Нуну

Делгаду, Нуну

Боевое искусство

День рождения 27 августа 1976

португальский дзюдоист, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2000 года, участник летних Олимпийских игр 2004 года, чемпион Европы 1999 года, шестикратный чемпион Португалии


Нуну Мигел Делгаду (порт. Nuno Miguel Delgado; род. 27 августа 1976 года, Сантарен, Португалия) — португальский дзюдоист, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2000 года, участник летних Олимпийских игр 2004 года, чемпион Европы 1999 года, шестикратный чемпион Португалии.

Спортивная биография

Заниматься дзюдо Делгаду начал в раннем детстве. В секцию дзюдо Нуну привели его друзья. В 12 лет Делгаду стал чемпионом Португалии в своей возрастной группе. В 1996 году молодой португалец стал 5-м на молодёжном чемпионате Европы. В 1997 году Делгаду стал чемпионом Португалии в категории до 78 кг. На следующий год, начав выступать в категории до 81 кг португалец вновь стал первым на национальном первенстве, а также завоевал бронзу мирового университетского чемпионата в Праге. В 1999 году Делгаду завоевал золото взрослого чемпионата Европы в столице Словакии Братиславе. Этот успех позволил Нуну получить правительственный грант на подготовку к летним Олимпийским играм 2000 года в Сиднее. В том же году Делгаду стал 5-м на чемпионате мира в Бирмингеме.

В 2000 году Нуну Делгаду принял участие в летних Олимпийских играх в Сиднее. В соревнованиях в категории до 81 кг португальский дзюдоист смог дойти до полуфинала соревнований, где уступил южнокорейцу Чо Ин Чхолю. В поединке за бронзовую медаль Делгаду встретился с уругвайцем Альваро Пасейро. Поединок продолжался почти три минуты и завершился досрочной победой португальского дзюдоиста, который и стал обладателем бронзовой медали. Всего на Играх в Сиднее сборная Португалии выиграла только две медали. Помимо Делгаду бронзу выиграла бегунья на 10 000 метров Фернанда Рибейру. За следующие четыре года Делгаду неоднократно становился призёром крупных международных соревнований, в том числе и серебряным призёром чемпионата Европы 2003 года в Дюссельдорфе. В финале континентального первенства Нуну уступил швейцарцу Сергею Ашвандену.

На летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах Делгаду было доверено нести флаг Португалии на церемонии открытия. В соревнованиях в категории до 81 кг португалец неожиданно выбыл уже в первом раунде, уступив в упорной борьбе итальянцу Роберто Мелони. В 2006 году Нуну Делгаду принял решение завершить спортивную карьеру.

Личная жизнь

  • Является директором самой крупной школы дзюдо в Португалии, которая названа в его честь (порт. A Escola de Judo Nuno Delgado).

Государственные награды

  • Командор Ордена Инфанта дона Энрики (27 мая 2015)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ