Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Декин, Андрей Матвеевич

Декин, Андрей Матвеевич

Герои

советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда


Андрей Матвеевич Декин (1919—1970) — советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда (1958).

Биография

Родился в 1919 году в с. Барановка Приграничного района Приморского края в многодетной семье крестьянина. Из 13 детей Андрей был восьмым ребенком.

В 1933 году закончил 4 класса и пошел в колхоз разнорабочим. В 1937 году закончил курсы трактористов и работал в совхозе № 249 Большереченского района того же края. С началом Великой Отечественной войны работал по «брони».

В 1943 году группа трактористов по комсомольской путевке прибыла в Сталинградскую область. Андрея и еще двух трактористов направили в х. Тормосин восстанавливать хозяйство разрушенное войной.

Трудовая деятельность Декина началась в первом тракторном отряде колхоза им. Сталинградского тракторного завода. В 1944 году его перевели на должность участкового механика МТС. В 1945 году был назначен бригадиром тракторно-полеводческий бригады колхоза «СЗК», а затем бригадиром комплексной бригады № 1 колхоза им. Жданова.

В 1958 году бригада А.М. Декина получила наивысшую урожайность зерна по Нижнечирскому району — с каждого из 1035 га по 26 центнеров озимой пшеницы. В среднем урожайность по бригаде составила 22,5 центнеров с гектара.

Андрей Матвеевич Декин был членом КПСС, делегатом XXII съезда КПСС, неоднократным участником ВДНХ.

Умер 23 января 1970 года, похоронен в хуторе Тормосин.

Память

  • В 2005 году в центре посёлка Чернышковский был торжественно открыт Мемориал Героев, где установлены памятные доски с портретами Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза и России. Среди них — А. М. Декин.

Награды

  • Герой Социалистического Труда.
  • Награждён орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ