Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дейка, Ян Богухвал

Дейка, Ян Богухвал

Активисты

лужицкий общественный деятель, писатель, издатель и журналист


Ян Богухвал Дейка, немецкий вариант — Йоганн Готтлоб Дёкке (в.-луж. Marko Smoler, нем. Johann Gottlob Dcke, 1779 год, Будишин, Лужица, Германия — 1853 год, Будишин, Германия) — лужицкий общественный деятель, писатель, издатель и журналист. Считается основателем серболужицкой национальной общественно-политической периодики.

Биография

Родился в 1779 году в городе Будишин. В 1795 году окончил среднюю школу. С 1800 года по 1807 год, вдохновлённый идеями Французской революции, путешествовал в качестве столяра по Северной Германии, Дании и Силезии. Проживал в Вене. Был приверженцем Наполеона, в котором видел наследника идей Французской революции. После возвращения в 1807 году на родину стал издавать листовки на немецком и верхнелужицком языках в жанре городских баллад. Эти листовки пользовались популярностью среди жителей Будишина. Первые две листовки, в которой он опубликовал «Две совершенно новые песни на прибытие Наполеона Великого в Будишин», вышли тиражом в 1200 экземпляров каждая.

В 1808 году стал издавать в Лёбау еженедельник «Der schsische Postillion» на немецком языке, который выходил до 1831 года. С января 1809 года стал издавать ежемесячник «Serbski powdar a kurr» на верхнелужицком языке, которая публиковала статьи на различные политические и культурные вопросы, связанные с политическо-экономическими вопросами того времени. В апреле 1812 года в связи с ужесточившейся цензурой прекратил её издание. С 1813 года стал издавать журнал на немецком языке «Der Oberlausitzer Landbote», который выходил до 1837 года.

В 1847 году вступил в серболужицкую культурно-просветительскую организацию «Матица сербская».

Скончался в 1853 году в Будишине.

Сочинения

  • Verschiedene Zeitschriften, auch gereimte Flugbltter.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ