Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дегаев, Сергей Петрович

Дегаев, Сергей Петрович

Активисты

русский революционер, руководитель Центральной группы партии «Народная воля», агент Охранного отделения, профессор математики


Сергей Петрович Дегаев, в эмиграции Александр Пелл (1857 Москва Российская империя— 26 января 1921 Брин-Мор Пенсильвания США) — русский революционер, руководитель Центральной группы партии «Народная воля», агент Охранного отделения, профессор математики.

Учёба и трудовая деятельность

Родился в семье военного врача, старшего врача Первого Московского кадетского корпуса, статского советника. Отец рано умер, и детей (кроме Сергея, двух дочерей Наталью, Елизавету и младшего сына Владимира) вырастила мать — Наталья Николаевна Дегаева (в девичестве Полевая). В 1866 году поступил во 2-й Московский кадетский корпус, откуда перевёлся в Михайловское артиллерийское училище. После окончания училища был направлен для службы в Кронштадтскую крепостную ариллерию, где прослужил два года.

Поступил в в Михайловскую артиллерийскую академию, но был исключён в 1879 году как политически неблагонадёжный. В 1879 году вышел в отставку в чине штабс-капитана. В том же году поступил в Институт корпуса инженеров путей сообщения и одновременно устроился на работу конторщиком в правлении железной дороги, где проработал до вынужденной эмиграции в декабре 1883 года. В 1880 году мать с дочерьми переехала из Москвы в Санкт-Петербург.

Политическая деятельность

С 1878 года в революционном движении, участвовал в подкопе на Малой Садовой в Санкт-Петербурге. В 1882 году, по его утверждению - только в 1883 году - завербован инспектором секретной полиции, подполковником Отдельного корпуса жандармов Г. П. Судейкиным, игру с которым он вёл по согласованию с партией, одновременно возглавил Центральную группу «Народной воли». Выдал властям многих народовольцев, в том числе В. Н. Фигнер, фактически поспособствовав ликвидации «Народной воли» в 1880-е годы.

Разоблачен народовольцами как провокатор (1883 год). Спасая свою жизнь, объяснил, что он давно сотрудничал с Судейкиным, помогавшим "Народной воле" вести террористическую деятельность, чтобы ликвидировать и царскую семью, и правительство, и видных народовольцев и поделить власть в России с Судейкиным. Организовал у себя на квартире (Невский проспект, д. 93, кв. 13) убийство своего куратора, также ведшего двойную игру Г. П. Судейкина, его племянника, тоже жандармского офицера, Николая Судовского, скрылся, ожидая, что после убийства жандармов его товарищи убьют и его. Но всё-таки явился на партийный суд в Париже, где его помилование партией было подтверждено, с условием навсегда покинуть Российскую империю, и Тихомиров проследил, чтобы он купил билет и сел на пароход, идущий в Южную Америку. Но, по-прежнему опасаясь мести, он покинул пароход в ближайшем порту и скрылся в США.

В эмиграции

В 1883 году выехал в США, жил в Сент-Луисе и работал менеджером на химической фабрике. Переезжая в США, Дегаев назвался Александром Полевым — для удобства произношения в американской среде Александром Пеллом. В дальнейшем, при получении в 1891 году американского гражданства, это имя стало официальным. В том же году поступил слушателем на курс математики в университет Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия).

С 1895 года — аспирант университета Джонса Хопкинса (Балтимор Мэриленд). В 1897 году защитил докторскую диссертацию по дифференциальной геометрии и был приглашён преподавать математику в Университете Южной Дакоты (Вермилион Южная Дакота), с 1901 — декан инженерного колледжа этого университета.

В 1908—1913 г — профессор математики в Институте Армора в Чикаго (ныне Иллинойсский технологический институт). Похоронен на баптистском кладбище в Брин-Море (Пенсильвания)

Память

Именная стипендия для студентов Университета Южной Дакоты имени Александра Пелла присваивается до сих пор.

В художественной литературе

  • История предательства Дегаева положена в основу романа Ю.Давыдова «Глухая пора листопада».
  • Дегаев упоминается в "Голубой книге" М.Зощенко, п.36
Детальное описание 3D принтер BiZon на нашем сайте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ