Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Де Ласи Эванс, Джордж

Де Ласи Эванс, Джордж

Генералы

генерал британской армии и политический деятель Соединённого королевства; участник Англо-американской, Первой карлистской, Крымской и Наполеоновских войн


Сэр (Джордж) де Ласи Эванс (англ. Sir (George) De Lacy Evans; 1787—1870) — генерал британской армии и политический деятель Соединённого королевства; участник Англо-американской, Первой карлистской, Крымской и Наполеоновских войн.

Биография

Джордж де Ласи Эванс получил военное образование в Вулидже в Royal Military Academy; начинал военную карьеру в Индии, с 1812 по 1814 год служил в Испании и Франции, потом в Северной Америке. В 1815 году Эванс участвовал в битве при Ватерлоо.

В 1831 году был избран в палату общин Великобритании как кандидат от либеральной партии, где был одним из крайних вигов; горячо отстаивал парламентскую реформу 1832 года. На выборах в Палату общин 1832 года он потерял своё место, но вновь избран в 1833 году.

В 1835 году Джордж де Ласи Эванс сложил с себя депутатские полномочия и стал во главе легиона, навербованного на альбионе испанской королевой-регентшей Марией Кристиной Бурбон-Сицилийской, с которым отправился в Испанию, где принимал деятельное участие в Первой карлистской войне; несмотря на несколько тяжелых поражений, им понесенных, он внёс существенный вклад в последующее торжество правительства.

Придворные интриги вынудили его вернуться в Англию, где он вновь поступил на военную службу.

С 1837 по 1841 и с 1846 по 1865 год он вновь заседал в палате общин. В 1854 году отправился в Крым и, командуя 2-й дивизией, участвовал в сражении при Альме, битве при Балаклаве и баталии при Инкермане.

Болезнь и слабость, явившаяся результатом раны полученной в бою при Альме, а также недовольство способом ведения войны побудили его ещё до её окончания вернуться в Лондон; где он вновь занял своё место в палате общин, которой, согласно «ЭСБЕ», был «восторженно встречен».

Сэр Джордж де Ласи Эванс умер 9 января 1870 года и был похоронен в столице Британской империи на кладбище Кенсал-Грин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ