Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Де Буар, Михаил Евгеньевич

Де Буар, Михаил Евгеньевич

Бизнесмены

09 апреля 1939 - 11 сентября 2009

российский предприниматель, коллекционер икон


Михаил Евгеньевич де Буар (Елизаветин), барон Скелбо (9 апреля 1939 — 11 сентября 2009) — российский предприниматель, коллекционер икон.

Биография

Предприниматель, сделал состояние в строительном бизнесе. Занимался благотворительностью. Доктор экономических наук (Москва). Кавалер возобновлённого вел. кн. Марией Владимировной императорского ордена Св. Анны 1-й ст. 6.05.2007.

В середине 1990-х де Буар являлся советником президента России Бориса Ельцина и крупным бизнесменом, имя которого связывали с известным в Москве предпринимателем Шалвой Чигиринским. Тогда же занимал кремлёвскую дачу «Сосновка-1», которая впоследствии станет центром скандала вокруг Михаила Касьянова в 2005 году. Акционер нефтяной компании «Эвихон» (около 7 %), потом этот пакет акций приобрел Шалва Чигиринский.

Скончался от рака поджелудочной железы после продолжительной болезни.

Семья

  • был женат 6 раз:
    • пятая жена — искусствовед Любовь Елизаветина (в браке с 2002 по 2005).
    • Последняя жена — Татьяна де Буар, ур. Самохвалова (сиделка при больном, совместно проживала с ним с начала 2006 по 2009, брак заключён за 12 дней до его смерти)
  • Дети:
    • Андрей Вяземшев
    • Михаил Де Буар-младший
    • Ирина Бережная

Коллекция

Собрание включает около 600 икон и, по утверждению владельцев, является одним из самых крупных среди иконных частных собраний в России начала XXI века. Здесь представлены как памятники XIV—XVII веков, созданные в период Древней Руси, так и иконы Нового времени, XVIII — начала XX века.

Первая икона коллекции, как рассказывал де Буар, была приобретена им в 1977 году. Во вступительной статье к каталогу своей коллекции он писал: «Многие очень ценные иконы (являющиеся национальным достоянием) я буквально спас от вывоза (незаконного) за границу. Они, как и все значительные произведения из моей коллекции, навсегда останутся в России и будут доступны всем россиянам». К началу 90-х в ней было около 100 досок. В 2007 году он купил собрание коллекционера Абрама Глезера, включавшее в себя ещё 100 досок Савва Ямщиков характеризовал де Буара так: «Никогда не опускающий заданную планку качества и неповторимости собираемых произведений иконописи». Энгелина Смирнова, участвовавшая в подготовке выставок его собрания, указывает, что «по нему можно проследить всю историю русской иконописи».

Выставки

  • «Возвращенное достояние», ГТГ, весна 2008 года
  • с июня 2008 по июль 2009 года экспонировалась в Государственном музее-заповеднике «Царицыно».
  • «Связь Времен», осень 2010, Музей Декоративно-прикладного искусства, в рамках Российского форума меценатов
  • с 13 августа по 13 сентября 2011 года — усадьба «Архангельское» (коллекция хромолитографических икон).

Скандал

Михаил де Буар скончался, не оставив завещания. Во вступительной статье к каталогу «Царицыно», незадолго до смерти, он писал: «Сейчас я работаю над юридическими документами, которые дадут гарантию того, что эта коллекция не будет никогда продана и разобщена моими наследниками и останется всегда доступной народу нашей Родины — России».

Первая часть коллекции («Царицыно»)

В 2009 году коллекционер организовал в музее «Царицыно» выставку из 192 икон (ХIV век, общей стоимостью ок. 30 млн долл.). В организации экспозиции ему помогала его бывшая жена Любовь Елизаветина. Во время выставки коллекционер скончался, однако сама выставка продлилась до начала февраля 2010 года. Но после её окончания вдова Татьяна Де Буар иконы обратно не получила, и её представители обратились в правоохранительные органы, утверждая, что уникальная коллекция была похищена. Администрация музея объявила, что, согласно договору, иконы были предоставлены музею Любовью Елизаветиной и были возвращены ей же после окончания выставки. Любовь Елизаветина утверждает, что коллекция принадлежит ей, поскольку ещё при жизни Михаил Де Буар подарил ей эти иконы.

75 наиболее ценных икон из данной части коллекции были подарены Елизаветиной ГМИИ им. А. С. Пушкина (стоимость подаренных ею икон составляет порядка 25 млн долларов. Среди них есть иконы 15 века, а также икона «Страшный суд» 17 века, купленная на аукционе Christie`s за 800 тысяч долларов) 22 декабря 2009 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ