Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Датунашвили, Зураб

Датунашвили, Зураб

Боевое искусство

День рождения 18 июня 1991

грузинский борец греко-римского стиля, участник летних Олимпийских игр 2012 года, чемпион Европы 2016 года


Зураб Датунашвили (груз. ; 18 июня 1991 года, Тбилиси, Грузия) — грузинский борец греко-римского стиля, участник летних Олимпийских игр 2012 года, чемпион Европы 2016 года.

Спортивная биография

В 2011 году Датунашвили смог стать серебряным призёром юниорского мирового первенства. В апреле 2012 года грузинский борец стал первым на олимпийском квалификационном турнире и завоевал путёвку на летние Олимпийские игры. На Играх в Лондоне Датунашвили выступал в соревнованиях в категории до 74 кг. Грузинский борец уверенно прошёл два раунда соревнований, но в четвертьфинале уступил азербайджанцу Эмину Ахмедову и выбыл из дальнейшей борьбы за медали.

В 2013 году Зураб стал серебряным призёром европейского первенства в родном Тбилиси, уступив в финале россиянину Роману Власову. В 2014 году Датунашвили был близок к завоеванию бронзовой медали чемпионата мира, но в поединке за третье место Зураб уступил азербайджанцу Эльвину Мурсалиеву. В 2015 году Зураб принял участие в первых Европейских играх в Баку. На церемонии открытия Игр Датунашвили было доверено право нести флаг Грузии. В категории до 75 кг грузинский борец смог дойти до полуфинала, но там он вновь уступил Мурсалиеву. В поединке за бронзовую медаль Зураб уступил россиянину Чингизу Лабазанову.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ