Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дарий II

Дарий II

Монархи

годах до н


Дарий II (др.-перс. Дараявауш, что означает «Добронравный») — персидский царь из династии Ахеменидов, правивший в 423—404 годах до н. э.

Ранние годы

Дарий был сыном Артаксеркса I от вавилонской наложницы Космартидены (отсюда его греческое прозвище Нот (др.-греч. ) — «Незаконнорождённый», хотя этот эпитет появился довольно поздно и впервые упоминается у Павсания).

До вступления на престол он был сатрапом Гиркании и носил, согласно классическим греческим источникам, имя Ох (др.-греч. ; др.-перс. *Vauka или *Va(h)u; аккад. -ma-kuor -ma-su).

По словам Ктесия (источника довольно ненадёжного), Дарий II Ох взошёл на трон после коротких царствований двух своих братьев, Ксеркса II и Секудиана. При поддержке группы влиятельных лиц он захватил власть и казнил Секудиана. Однако, в датировочных формулах вавилонских деловых документов эти цари не упоминаются, и создаётся впечатление, что Ох непосредственно наследовал Артаксерксу I. Вступив на престол, Ох принял тронное имя Дарий. Наиболее ранняя дата, датирующая правление Дария и известная нам — это 13 февраля 423 года до н. э.

Борьба за престол

Дарий II
 

личное имя

как Сын Ра
Дарий II

Сильным влиянием на царя пользовались три евнуха Артоксар, Артибарзан и Афос, но настоящей хозяйкой положения была жена и сестра Дария царица Парисатида, выданная отцом за него ещё когда он был сатрапом Гиркании. Царь слушался её беспрекословно.

Став царём, Дарий был вынужден вести борьбу со своим родным братом Арситом, также претендовавшим на престол. Его притязания поддержал Артифион, сын Мегабиза. Дарий послал против него своего полководца Артасира, но тот был разгромлен в двух проишедших сражениях. Тогда Артасир подкупил греческих наёмников Артифиона и выиграл третье сражение. Артифион, которому Арсит не успел прийти на помощь, был вынужден сдаться, надеясь на милость царя. Царь хотел казнить его сразу, но по совету Парисатиды отложил наказание. Таким притворным благодушием он дал понять брату Арситу, что тот также может быть прощён и тот сдался царю. По приказу Парисатиды оба мятежника были брошены в яму наполненную горячим пеплом и скончались в муках. Ктесий отмечает, что Дарий не желал смерти брата, но Парисатиде, частично путём убеждения, а отчасти по принуждению, удалось добиться своего. Утвердившись на престоле, Дарий мог претендовать на роль законного мстителя за смерть Ксеркса II. Фарнак, который был соучастником Секундиана в убийстве Ксеркса, был до смерти забит камнями, а Меностан, находясь под стражей и ожидая казни, покончил жизнь самоубийством.

Евнух Артоксар, в своё время возложивший тиару на Дария и имевший большое влияние на царя, устроил заговор против него, намереваясь взойти на царство. По закону евнухи не могли претендовать на высшую власть, поэтому Артоксар приказал жене сделать фальшивую бороду и усы, чтобы он мог походить на обыкновенного человека и выступить в этом качестве, но, по её доносу, он был схвачен, доставлен к Парисатиде и предан смерти.

Гораздо более серьёзным по своим последствиям был заговор Теритевхма, который получил сатрапию своего отца Гидарна — Гирканию, женившись на дочери царя Амистре. Арсак, старший сын царя, позже принявший имя Артаксеркс II, в свою очередь, женился на дочери Гидарна Статире. У Теритевхма, со стороны отца, была сестра Роксана, необычайной красоты, отличавшаяся в стрельбе из лука и метании копья. Воспылав к ней страстью, Теритевхм вступил с ней в связь, возненавидев Амистру. Так как с такой высокородной женой развестись было нельзя, он задумал поднять мятеж против царя. К восстанию он привлёк 300 знатных воинов и чтобы скрепить союз кровью, они решили засунуть Амистру в мешок и сообща проткнуть её мечами. Дарию стало известно о готовящемся мятеже и он с помощью больших подарков убедил некого Одиаста, имевшего на Теритевхма сильное влияние, спасти свою дочь и убить мятежника. Теритевхм мужественно сражался, убив множество; говорят, от его руки погибло до тридцати семи человек. Амистра таким образом была спасена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ