Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дарден, Кристофер

Дарден, Кристофер

Юристы

День рождения 07 апреля 1956

американским адвокат, писатель, актёр и преподаватель


Кристофер Аллен «Крис» Дарден (англ. Christopher Allen "Chris" Darden; род. 7 апреля 1956 года) — американским адвокат, писатель, актёр и преподаватель. Один из обвинителей на процессе О Джея Симпсона, во время которого получил определённую известность в СМИ.

Ранние годы жизни и образование

Крис Дарден родился в 1956 году в калифорнийском городе Ричмонд четвертый из восьми братьев и сестер.. В 1974 году окончил Старшую школу имени Джона Ф. Кеннеди, после чего поступил в Университет штата Калифорния в Сан-Хосе. В университете он достиг успехов в лёгкой атлетике, а также стал членом афроамериканского братства Альфа-Пхи-Альфа (англ. Alpha Phi Alpha). В 1977 году он окончил университет, получив степень бакалавра в области уголовного права, а в 1980 году получил степень доктора права в Гастингском юридическом колледже Калифорнийского университета.

Карьера

Летом 1980 года Дарден сдал экзамен на право работать адвокатом и стал членом Коллегии адвокатов Калифорнии. Через четыре месяца он был принят на работу в Национальный совет по трудовым отношениям Лос-Анджелеса. Будучи недоволен местом своей работы, он уволился и вскоре получил должность в аппарате прокурора округа Лос-Анджелес. Первоначально работал в Хантингтон-Парке, затем был переведён в Беверли-Хиллз. В конце 1983 года стал работать в Здании криминального суда в центральном Лос-Анджелесе.

В 1995 году начал заниматься делом Симпсона; присоединился к расследованию этого дела по просьбе своих коллег, заместителей окружного прокурора Марсии Кларк и Уильяма Ходжмена. Участвовал в поимке футболиста Эла Коулингса, одного из основных фигурантов дела, принимал показания ключевого свидетеля обвинения Марка Фурмана. После того, как Ходжмен отказался вести дело Симпсона по состоянию здоровья, Дарден, вместе с Кларк, стал сообвинителем по этому делу.

Позже Дарден стал преподавателем уголовного права в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и адъюнкт-профессором права в Юго-Западной школе права.

После дела Симпсона Дарден начал карьеру на телевидении. Он был постоянным юридическим комментатором телеканалов CNBC, CNN, Court TV, и NBC, а также приглашённым коментатором на вышеперечисленных каналах и Fox News Channel. Также был гостем в программах Ночное шоу с Джеем Лено, Шоу Говарда Стерна Появлялся в камео-ролях в сериалах Прикосновение ангела, Подруги, Muppets Tonight, Розанна, фильме Лжец, лжец и телефильме «Однажды жарким летним вечером» (англ. One Hot Summer Night), в котором сыграл роль недовольного полицейского. Был одним из главных действующих лиц судебного шоу «Доверенность».

Дарден также известен как писатель. В книге «В неуважении к суду» (англ. In Contempt) он, вместе со своим соавтором Диком Лохте, рассказывает о деле Симпсона,. Также его перу принадлежит ряд детективных романов, в том числе «Дела Никки Хилл» (англ. The Trials of Nikki Hill; 1999), «Лос-анджелесское правосудие» (англ. LA Justice; 2000), и «Последняя линия защиты» (англ. The Last Defense; 2002).

В 1999 году Дарден основал собственную юридическую фирму Darden & Associates, Inc., специализирующийся по уголовным делам и гражданским спорам. В декабре 2007 года губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер рассматривал его кандидатуру на должность судьи.

В интервью с Опрой Уинфри, показанном 9 февраля 2006 года, Дарден заявил, что он по-прежнему считает Симпсона виновным. Он добавил, что лжесвидетельство Марка Фурмана было ему не менее противно, чем убийство Симпсоном своей бывшей жены и её друга.

Личная жизнь

31 августа 1997 года Дарден женился на работнице телевидения Дарсии Картер. В их семье трое детей — дочь и два сына. Кроме того, у Дардена есть двое детей от предыдущего брака, в том числе дочь Тиффани (род. 1997).

В СМИ неоднократно появлялись материалы о сексуальных отношениях Дардена и Марсии Кларк, однако они оба это отрицают, соглашаясь, что в ходе расследования дела Симпсона очень сблизились.

В 1996 году Дарден объявил о своём желании стать участником Национальной конвенции Республиканской партии.

Награды и премии

  • В 1998 году, Дарден получил премию «Хрустальное сердце» от организации «Близкие жертв домашнего насилия» (англ. Loved Ones of Homicide Victims).
  • В 2000 году Калифорнийский приют для обездоленных детей и женщин Эли Хорн признал его «гуманистом года».

В популярной культуре

  • Дарден и Марсия Кларк были спародитованы в сериале Несгибаемая Кимми Шмидт.
  • В фильме 2016 года Народ против О. Джея Симпсона: Американская история преступлений Дардена сыграл Стерлинг Браун, получивший за эту роль премию «Эмми».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ