Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дапчевич, Пеко

Дапчевич, Пеко

Генералы

25 июня 1913 - 10 февраля 1999

югославский военный деятель, генерал-полковник


Петар "Пеко" Дапчевич (серб. Пеко Дапчевић / Peko Dapevi; 25 июня 1913, Люботинь — 10 февраля 1999, Белград) — югославский военный деятель, генерал-полковник.

Биография

Ранние годы

Пеко Дапчевич родился 25 июня 1913 в селе Люботинь, недалеко от города Цетине. По национальности — черногорец. Отец — Йован Дапчевич, православный священник. В семье также были братья Владо, Драго и Милутин и сестра Даница. Пеко учился в гимназии в Цетине, где увлёкся рабочим движением. Дважды участвовал в забастовках, один раз за участие в молодёжном выступлении был арестован полицией. По окончании гимназии поступил на юридический факультет Белградского университета, в 1933 году вступил в Коммунистическую партию Югославии. Спустя три года вернулся на родину и стал работать в Цетинском окружном комитете.

Гражданская война в Испании

В мае 1937 года Пеко отправился с группой югославских добровольцев в Испанию на помощь республиканцам, воевавшим против Франсиско Франко и его фашистского движения. Пеко прошёл военную подготовку и был назначен пулемётчиком. Служил в 15-й интербригаде, Димитровском батальоне. В ходе Брунетской операции он был ранен в голову и выбыл из строя. Вылечившись, Пеко был назначен политруком взвода и затем стал политруком роты. В этой должности он проявил себя как талантливый командир и вскоре стал командовать ротой. В битве на Эбро Дапчевича опять ранили в голову, а в 1938 году он был в третий раз ранен, но уже в руку. Тем не менее, это не останавливало его: в боях при Кинто, в Белчите и Каталонии он проявлял себя как отважный солдат. Дослужился до звания лейтенанта Испанской республиканской армии.

В феврале 1939 года остатки югославских добровольцев пересекли испано-французскую границу, где их тут же бросили в концлагеря. Многих югославов отправили в концлагерь в местечке Анжелес, а сам Дапчевич с группой испанцев попал в крепость Колюре, откуда выбрался в октябре 1940 года вместе с Фадилом Яхичем. Поскольку Яхич планировал бегство всех заключённых, Дапчевичу пришлось прикрывать беглецов: в апреле 1941 года он приехал в Австрию на работу, откуда и тайно руководил переброской добровольцев в Югославию.

Народно-освободительная война Югославии

Дапчевич прибыл уже совершенно в другую страну: Югославия уже капитулировала после Апрельской войны. Дапчевич был схвачен в Сомборе и сослан в Черногорию, однако сбежал с поезда и скрылся в Никшиче, связавшись с местными коммунистами. Он же и стал инициатором начала антинемецкого и антиитальянского сопротивления. 13 июля 1941 грянуло восстание в Черногории: Дапчевич вступил в Цетинский окружной комитет КПЮ и возглавил Ловченский партизанский отряд. В боях за Кошчели на дороге Цетине—Риека-Црноевича 15 июля 1941 отрядом Дапчевича были уничтожены моторизованная колонна и моторизованный батальон 18-й пехотной дивизии «Мессина». С августа 1941 года Дапчевич — член Главного штаба НОАЮ в Черногории. Будучи членом штаба и командуя отрядом, он оказал большую помощь при образовании партизанских отрядов в Черногории.

Во время кризиса восстания в окрестностях Колашина, зимой-весной 1942 года Пеко на правах заместителя командующего Главным штабом объединил все отряды и ударные батальоны на территории Синяевины, направлении Морача-Колашин и Поле, начав бои против четников и итальянцев. В начале апреля 1942 года он стал командовать Главным штабом НОАЮ в Черногории и у Которского залива, а в мае вошёл в состав Верховного штаба НОАЮ, командуя черногорскими частями до 10 июня. Тогда подчинённые ему черногорцы вели бои против итальянских дивизий, подразделений четников и сепаратистских военизированных формирований. Войска сражались на Колашинских полях, в Синяевине и Дурмиторе, около Никшича и на пути в Грахово и Цетине, отражая Третье антипартизанское наступление. 11 июня 1942 была образована 4-я черногорская пролетарская ударная бригада, и Пеко был назначен её командиром. Бригада участвовала в походе в Боснийскую Краину. К середине июля были взяты Хаджиче (на дороге Сараево—Мостар), Горни-Вакуф, велись бои за Бугойно. В августе дважды бригада безуспешно штурмовала Купрес. Позднее на Маняче черногорцы завязали бои против вермахта, в сентябре участвовали в нападении на Яйце, а затем вели бои на линии Яйце—Дони-Вакуф и Яйце—Травник. В октябре бригада взяла Мрконич-Град.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ