Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Данченко, Евдокия Фёдоровна

Данченко, Евдокия Фёдоровна

Герои

передовик производства, фрезеровщица механического завода имени В


Евдокия Фёдоровна Данченко (род. 1920 год, деревня Грива, Тверская губерния) — передовик производства, фрезеровщица механического завода имени В. В. Куйбышева, город Петропавловск Северо-Казахстанской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1960).

Биография

Родилась в 1920 году в крестьянской семье в Тверской губернии. После окончания школы фабрично-заводского обучения трудилась с 1937 года фрезеровщицей на ленинградском заводе имени Кирова. После начала Великой Отечественной войны возвратилась в родную деревню в Тверскую область. В 1944 году переехала в Казахстан. С 1950 года — фрезеровщица на механическом заводе имени Куйбышева в Петропавловcке.

За четыре года 6-ой пятилетки (1956—1960) выполнила девять годовых заданий. Ежегодно в течение этой пятилетки перевыполняла план на 200—250 %. Имела личное клеймо. В 1960 году в ознаменование 50-летия Международного женского дня была удостоена звания Героя Социалистического Труда «за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность».

В 1975 году вышла на пенсию.

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года
  • Орден Ленина
  • Почётный гражданин Северо-Казахстанской области

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ