Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Даниял-бек

Даниял-бек

Генералы

последний владетель Илисуйского султаната , российский военный деятель, генерал-майор; мудир Шамиля


Даниял-бек или Даниэль-бек — последний владетель Илисуйского султаната (1831-1844), российский военный деятель, генерал-майор; мудир (правитель нескольких наибств) Шамиля.

Биография

Султан

Даниял-бек был сыном илисуйского султана Ахмед-хана от его второй жены Тути-бике, дочери Сурхай-хана Казикумухского. По национальности цахурец, прямой потомок первого цахурского султана Ади Куркли-бека. 9 января 1830 года скончался султан Ахмет-хан. Ему наследовал его младший сын Муса-ага, но он правил всего девять месяцев и скончался в сентябре того же года. До утверждения нового султана, управление владением было поручено Даниял-беку, назначенного в 1831 году илисуйским султаном. В 1832 года Даниял-бек был произведён в майоры, а в 1838 году — в подполковники. В 1840 году он получил право носить мундир лейб-гвардии Гродненского гусарского полка и был произведён в полковники. Позже пожалован был чином генерал-майора.

Илисуйский владетель был подчинён начальнику Джаро-Белоканской области, которая в 1840 году была включёна в состав Грузино-Имеретинской губернии в качестве Белоканского округа. Округ подразделялся на три участка: Белоканский, Енисельский и Елисуйский, последний из которых состоял из всех земель султаната под непосредственным управлением султана. Спустя два года султан был подчинён военно-окружному начальнику вновь образованного Джаро-Белоканского округа, генералу Шварцу, который начал ограничивать права султана. Со своей стороны Даниял-бек не желал идти на непосредственные отношения со Шварцем. Как писал И.П. Линевич:

Генерал Шварц, деятельный, энергический, решительный, зная дух и цель вновь устроенного и вверенного ему управления, требовал безусловного исполнения его распоряжений в пределах закона и подчинения данной ему власти; Даниел-бек, привыкший уже считать себя наследственным повелителем своего султанства и до сих пор не подчинявшийся никому (официально же считался подчинённым то окружному, то губернскому начальству), также не намерен был унижать своё достоинство даже наружным изъявлением своей подчинённости генералу Шварцу. Взаимные их требования, противоречия и дерзкая неуступчивость со стороны султана привели к тому, что султан изменил правительству (1844 г.), взволновал елисуйское население и подвергся страшному разгрому.

В 1842 году султан обратился к царю с письмом, в котором называя себя султаном «по праву наследства», просил снабдить его «новой высочайшей грамотой на владение... повелев записать... в число князей двора... на правах мингрельского князя Дадиани».

Наиб Шамиля

4 июня 1844 года Даниял-бек, по сообщениям русских источников, в главной мечети своего султаната присягнул на верность Шамилю. Шварц под предлогом обсуждения участия елисуйской милиции в предстоявшей военной операции вызывает Даниял-бека в Закаталы, намереваясь его там арестовать. Но вместо поездки султан написал генералу письмо, в котором отказался служить русскому правительству, пока оно не удовлетворит его просьбы. 8 июня Шварц вышел с отрядом из Закаталы и уже 13 июня вступил в пределы султаната. 21 июня, получив подкрепления, Шварц возобновил наступление и под Агатаем разбил трёхтысячное войско Даниель-бека. Наконец 21 июня русские с боем заняли его резиденцию, аул Елису. Султану удалось бежать в горы, после чего он и стал наибом Шамиля в аварском селении Ириб Чародинского района. Елису был разрушен, не тронули при этом только городскую мечеть. 8 августа в ауле Ках русские учредили свою администрацию, сам султанат был официально включён в состав области Чарталах.

По мнению исследователя Н. А. Волконского, после бегства Даниял-бека «наше положение на Лезгинской линии стало значительно более трудным и угрожающим» В целом, переход елисуйского султана к Шамилю был не так опасен для русских как бегство Хаджи-Мурата, но всё же нанёс вред, лишний раз показав как русские власти на Кавказе относятся к своим союзникам. Самым большим вкладом елисуйского султана в дело Шамиля было то, что он «на долгие годы обеспечил Шамилю преданность всего Южного Дагестана». Сам Шамиль говорил про Даниял-бека, что тот «был плохим бойцом, но хорошим советником». Действительно, елисуйский владетель лучше всех в окружении имама разбирался в русской и международной политике. Поэтому, несмотря на подозрения в тайных связях с русскими, к советам султана прислушивались. Поэтому Шамиль назначил его мудиром всего Южного Аваристана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ