Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Данишевский, Иван Михайлович

Данишевский, Иван Михайлович

Инженеры

работник ВЧК, инженер-изобретатель, публицист


Иван Михайлович Данишевский (декабрь 1897, Варшава — 1979) — работник ВЧК, инженер-изобретатель, публицист.

Биография

Родился в еврейской семье мелкого приказчика и акушерки, высланной из Москвы.

В 1916 году, окончив гимназию, поступил в Харьковский университет, где вступил в партию социалистов-революционеров и вскоре оставил учёбу. В январе 1917 года был задержан полицией как организатор «антивоенной массовки», но бежал. С июля 1917 года участвовал в создании Красной гвардии в Харькове, с декабря 1917 в составе 1-го Харьковского пролетарского полка воевал против калединцев в Донбассе. С апреля 1918 года, когда Украину заняли немцы, заведовал нелегальными сообщениями украинского «Правительства восстания», базировавшегося в Москве; в этот период вышел из партии эсеров.

С сентября 1918 года — в Харькове: работал организатором в Харьковском подпольном ревкоме, с января 1919 (после восстановления большевистской власти) — член коллегии агитационно-просветительного управления наркомата по военным делам Украинской ССР; участвовал в боях с кулаками.

С июня 1919 года, после захвата Украины деникинцами, — в Москве. В октябре 1919 года вступил в РКП(б), в октябре-декабре 1919 — заместитель начальника информации Особого отдела ВЧК. Известен факт его сообщения В. И. Ленину осенью 1919 агентурных материалов о М. М. Аржанове, подтвердивших непричастность последнего к заговору Национального центра.

С января по сентябрь 1920 года — член Реввоенсовета Украинской трудовой армии, заместитель наркома труда Украинской СССР; возглавлял Всеукраинский Наркомтруд.

С октября 1920 по сентябрь 1921 года — в органах ВЧК, начальник Особого отдела 13-й армии Южного фронта. С ноября 1920 по январь 1921 года в составе Крымской ударной группы особых отделов ВЧК Южного и Юго-Западного фронтов участвовал в «зачистке» Крыма от белогвардейцев и беженцев. Возглавляя чрезвычайную тройку, заочно выносил смертные приговоры по спискам (например, с 6 по 14 декабря в Керчи — 609 чел., с 3 по 30 декабря в Феодосии — 527 чел., 27 января 1921 в Симферополе — 10 чел.); сохранившиеся документы свидетельствуют о роли И. М. Данишевского в уничтожении не менее 2 000 человек. По завершении «зачистки» был награждён золотыми часами.

С марта по июнь 1921 года — начальник Особого отдела Харьковского военного округа. С июня по сентябрь 1921 года — особоуполномоченный ВЧК в Закавказье, занимался организацией изъятия «враждебных элементов». В сентябре 1921 года уволен из ВЧК.

С осени 1921 года руководил Главным управлением кустарной промышленности (Главкустпром) Украинской ССР, с апреля 1924 г. — председатель Проскуровского окружного исполкома в бывшей Подольской губернии, с мая 1925 г. — директор правления Электробанка СССР (в 1926 году получил от ЦКК ВКП строгий выговор за «неправильное кредитование»). С июля 1926 года — начальник инспекции Госторга РСФСР, затем — заместитель председателя Пушногосторга.

С января 1930 года учился на 6-месячных курсах «парттысячников», с осени — в Военно-воздушной академии РККА; за период обучения дважды был награждён именным оружием (за «учебно-боевую подготовку» и «оборонное изобретение»). С июля 1935 года, став инженером по авиадвигателестроению, работал в Перми, затем — начальником литейного цеха авиамоторного завода № 19 им. Сталина. С июля 1937 по август 1938 года — директор и начальник строительства Новосибирского авиазавода № 153; под его руководством в конце 1937 года завод выпустил первые истребители И-16, были построены аэродром, водонасосная станция, водопровод, компрессорная, ацетиленовая станция, жилые дома для специалистов.

13 августа 1938 года по обвинению в крупном вредительстве, из-за которого был сорван запланированный пуск предприятия, был арестован вместе со своим заместителем С. И. Индисовым, главным инженером Б. Л. Длугачем и начальником оргтехбюро завода И. Л. Пружанским по доносу начальника ОТК завода Данилова, главного испытателя лётчика А. Ф. Тамары и главного инженера В. Л. Кураша. Следствие вели начальник 7-го отдела Новосибирского УНКВД Н. С. Великанов и врид начальника 2-го отделения этого отдела И. П. Деев. Выездной сессией Военной коллегии Верховного Суда СССР под председательством Д. Я. Кандыбина, С. М. Калашникова и И. Г. Китина (Новосибирск, 13 ноября 1938) за участие в террористической и вредительской правотроцкистской организации был приговорён к расстрелу по ст. 587-811 УК РСФСР. 30 ноября Данишевскому объявили, что приговор отменён, но в камере смертников он провёл более трёх месяцев. Военным трибуналом войск НКВД Западносибирского округа 1011 апреля 1939 года осуждён на 20 лет лагерей как член вредительской организации Туполева, виновный в срыве сроков строительства завода и невыполнении программы по выпуску самолётов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ