Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Даневский, Пий Никодимович

Даневский, Пий Никодимович

Монархи

русский правовед, один из видных деятелей судебной реформы императора Александра II


Даневский Пий Никодимович (1820—1892) — русский правовед, один из видных деятелей судебной реформы императора Александра II.

Родился Киевской губернии в небольшом поместье своего отца. Проходил обучение в дворянских училищах, затем во Второй Киевской гимназии. За отличные успехи в русской словесности и греческом языке награждён золотой медалью и аттестатом с правом на чин XIV класса. После окончания гимназии поступил на юридический факультет университета Св. Владимира. Получил звание магистра гражданского права.

С 1843 года был преподавателем, а затем профессором гражданских законов и законов государственного благоустройства в нежинском юридическом лицее и состоял в этой должности до 1853 года.

Позднее служил во II отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии и был членом комиссии для составления проектов законоположений, относящихся до преобразования судебной части. В 1868 году Даневский был назначен председателем департамента одесской судебной палаты, в 1870 году — сенатором.

Написал исследование «История образования государственного совета в России». Кроме того, Даневский опубликовал целый ряд статей юридического содержания в русских и немецких изданиях, который были по достоинству оценены специалистами того времени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ