Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дангиреев, Михаил Султанович

Дангиреев, Михаил Султанович

Герои

02 мая 1977 - 09 января 2000

российский солдат, старший сержант


Михаил Султанович Дангиреев (2 мая 1977 года — 9 января 2000 года) — российский солдат, старший сержант. Герой Российской Федерации. Чеченец.

Биография

Михаил Султанович Дангиреев родился 2 мая 1977 года в Краснодарском крае, в 1998 году поступил на срочную военную службу во внутренние войска.

С ноября 1999 года в составе группировки федеральных войск принимал участие во второй чеченской войне.

9 января 2000 года двигался в составе колонны по маршруту Шали-Аргун-Гудермес, недалеко от селения Мескер-Юрт попал в засаду боевиков. Боевики совершили массированную атаку на колонну, рассеяли её, ЗИЛ-130, на котором ехал Дангиреев, прорвался к ближайшему блокпосту. Возле блокпоста завязался бой, в котором Дангиреев получил ранение в ногу и грудь; раненый, он продолжал прикрывать отход других раненых бойцов. После того как убедился, что все бойцы добрались до укрытия, пытался выйти из окружения и доползти до блокпоста, но наткнулся на боевиков. Обыскав Дангиреева, боевики нашли военный билет в котором была указана национальность — чеченец. Бои в этом районе велись ещё несколько суток. Растерзанное тело Михаила Султановича Дангиреева было найдено лишь через несколько дней; узнавшие национальность Дангиреева боевики подвергли его жестоким пыткам перед убийством.

Указ о присвоении Дангирееву Михаилу Султановичу звания Героя Российской Федерации посмертно был подписан 8 августа 2000 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ