Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дама, Шарль Сезар де

Дама, Шарль Сезар де

Генералы

25 октября 1758 - 15 марта 1829

французский генерал-роялист, участник войн против Наполеона


Жозеф-Франсуа-Луи-Шарль-Сезар граф д’Отиньи герцог де Дама, иначе Шарль Сезар де Дама (фр. Joseph-Franois-Louis-Charles-Csar, comte de Damas d’Autigny, duc de Damas; 1758 — 1829) — французский генерал-роялист, участник войн против Наполеона.

Биография

Сын маркиза Дама д’Онтиньн, родился в Париже 25 октября 1758 года. На 13 году жизни он вступил в военную службу в пехотный полк и во время кампании в Америке был адъютантом графа Рошамбо.

C 1788 года, будучи полковником, командовал драгунским полком дофина. В 1791 году, на него было возложено важное поручение, сопровождать с драгунским полком королевскую фамилию при её путешествии в Варенн. На пути, когда его драгуны явили неповиновение, он совершенно потерял присутствие духа; оставив полк, с немногочисленными спутниками отправился вслед за королём, и присоединился к нему в Варенне. Оттуда он был перевезён в Париж, и, обвинённый Учредительное собранием, предан Верховному суду. Амнистия, последовавшая по случаю принятия Людовиком XVI конституции, даровала графу Дама свободу.

После того, он вступил в войско роялистов-эмигрантов капитаном гвардии, в 1792 году был при экспедиции в Шампань, потом в Италию; в октябре 1796 года, сделан генерал-майором, а во время экспедиции в Киберон, на пути в Англию, был выброшен бурей на берег у Кале, где попал в руки республиканцев.

После многих бедствий, в 1797 году, он сумел бежать из Франции и снова присоединиться к роялистам. Там он командовал легионом Мирабо и был в корпусе Конде, до роспуска его в 1801 году. Вернувшись во Францию, Дама проживал как частное лицо и не принимал участие ни в какой политической и государственной жизни Франции.

Людовик XVIII по восшествии на престол, сделал его пэром Франции, генерал-лейтенантом и командиром лёгкой кавалерии. При возвращении Наполеона с острова Эльбы в 1815 году, Дама сопровождал французских принцев в Бельгию.

Командуя Дижонской дивизией, в 1824 году, Дама был сделан первым камергером, и наконец, в 1827 году, получил титул герцога.

Умер в Париже 15 марта 1829 года.

Его брат, Роже де Дама, также сражался на стороне роялистов и впоследствии был губернатором Лиона.

Источники

  • Военный энциклопедический лексикон. 2-е изд. Т. IV. СПб., 1853

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ