Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Далгат, Абдурагим Меджидович

Далгат, Абдурагим Меджидович

Герои

14 января 1898 - 18 апреля 1982

Герой Гражданской войны, видный общественно-политический деятель Дагестана, секретарь и член Дагобкома ВКП , член президиума ЦИК Дагестанской АССР, народный комиссар юстиции и лёгкой промышленности Дагестанской АССР


Абдурагим Меджидович Далгат (1899—1989) — Герой Гражданской войны, видный общественно-политический деятель Дагестана, секретарь и член Дагобкома ВКП (б), член президиума ЦИК Дагестанской АССР, народный комиссар юстиции и лёгкой промышленности Дагестанской АССР.

Биография

Абдурагим Меджидович Далгат — родился в 1899 году в селе Урахи Даргинского округа Дагестанской области Российской Империи. С 4 лет посещает Урахинскую центральную медресе. Ещё с молодых лет А. М. Далгат начал изучать революционную и дореволюционную литературу, входил в группу сопровождения Махача Дахадаева, Джелала Коркмасова и других видных революционеров Дагестана, во время их выступлений на всенародных собраниях и митингах. С 18 лет А. М. Далгат становится активным участником революционной борьбы за власть советов в Дагестане. В 1919 году А. М. Далгат вместе с друзьями из Дагестана оказывается в Азербайджане. Он сменил фамилию Далгат на Керимов и жил в городе Нухе, но вскоре его «вычислили». Во время допросов начальником уезда, от А. М. Далгат ничего не добились, после чего его не раз пугали расстрелом, но так и не расстреляли.

Абдурагиму Далгату не приходится ждать здесь долго. С помощью инженера Зульпукарова он устраивает ошеломительный побег. После побега, он обратно начинает борьбу за социализм. Находясь на разных государственных должностях, он сделал очень многое. 29 сентября 1937 года Абдурагима Далгата вновь арестовали как «врага народа». Об этом писали в газетах: «Подлейший враг народа Абдурагим Далгат…».

Отбыв в тюрьмах и лагерях 13 лет А. М. Далгат вернулся в Дагестан. Он начал работать бригадиром в одной небольшой ферме. Не успев привыкнуть к свободе его репрессировали вновь. Его забрали без оснований как и в 1937 году по дороге в Буйнакск. Ссылка Абдурагима Далгата продолжалась 5 лет в Джамбульской области Казахстана. И только в январе 1956 года он был реабилитирован и восстановлен в ряды партии, даже за активное участие в становлении власти советов в Дагестане А. М. Далгата награждают орденом Ленина. А. М. Далгат работал наркомом лёгкой промышленности и юстиции Дагестанской АССР, был членом президиума ДагЦИК, где председателем был его двоюродный брат Магомед Алибекович Далгат.

Скончался в 1989 году в городе Махачкала, похоронен там же на мусульманском кладбище.

Cемья

Гамид Далгат — Родной брат, Герой Гражданской Войны, боевой комбриг (генерал — майор).

Магомед Алибекович Далгат — Брат. Герой Гражданской Войны, первый секретарь Дагобкома ВКП(б)

Сочинения

«В огне революции» — 1961 год г. Махачкала.

«Дагестанская интеллигенция» — 1961 год г. Махачкала.

«Страна революционной героики» — 1961 год г. Махачкала.

Награды

Орден Ленина — за активное участие в становлении власти советов в Дагестане в годы Гражданской войны.

Орден Красного Знамени — за героическое участие в Гражданской войне в становлении Советской власти.

Орден Красного Знамени — за подавление антисоветского восстания во главе с генералом Бичераховым.

Орден Трудового Красного Знамени — за трудовые заслуги в развитии Дагестанской АССР.

Орден «Знак Почёта» — за развитие лёгкой промышленности Дагестанской АССР.

Орден «Знак Почёта» — за развитие тяжёлой промышленности Дагестанской АССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ