Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Давыдов, Николай Васильевич

Давыдов, Николай Васильевич

Юристы

18 декабря 1848 - 26 мая 1920

русский юрист и общественный деятель из рода Давыдовых, председатель Московского окружного суда , первый председатель «Толстовского общества»


Николай Васильевич Давыдов (1848—1920) — русский юрист и общественный деятель из рода Давыдовых, председатель Московского окружного суда (1896—1908), первый председатель «Толстовского общества».

Биография

Родился 6 (18) декабря 1848 года в Москве. Его дед по материнской линии — князь Андрей Петрович Оболенский. Бабушка — Софья Павловна, родная сестра Павла Павловича Гагарина. Отец Н. В. Давыдова был советником губернского правления Тамбовской губернии.

Детство и юность Давыдова прошли в деревне Кулеватово (ныне Сосновского района) — имении отца в Тамбовской губернии. Он получил хорошее домашнее образование: брал уроки игры на фортепьяно, скрипки, виолончели, занимался рисованием, литературой. Затем обучался в Тамбовской гимназии. В 1865 году поступил на юридический факультет Московского университета.

После окончания университета карьера Н. В. Давыдова началась с должности секретаря суда, потом работал судебным следователем, товарищем прокурора в Полоцке, а в 1878 году получил назначение на должность прокурора Тульского окружного суда. Почти 20 лет тульской истории связаны с Николаем Васильевичем Давыдовым: с 1878 года он — губернский прокурор, а с 1890 по 1896 годы — председатель Тульского окружного суда.

В 1896 году Давыдов переехал в Москву, где стал председателем Московского окружного суда и занимал этот пост до 1908 года. А затем ушёл в отставку и стал заниматься преподавательской и научной работой; ещё в 1900 году он прочитал пробную лекцию «О предварительном следствии по судебным уставам императора Александра II » и до 1911 года был приват-доцентом Московского университета, а также он был одним из основателей, председателем совета и преподавателем Московского городского народного университета Шанявского.

В 1917—1919 гг. — профессор кафедры уголовного права и уголовного судопроизводства юридического факультета Московского университета.

Близкий знакомый Льва Толстого, частый посетитель Ясной Поляны. В 1907 году возглавил Гоголевскую комиссию Общества любителей российской словесности, которая готовила празднества в Москве по случаю открытия памятника Гоголю. После смерти Льва Толстого Давыдов был избран в 1911 году председателем созданного в Москве «Толстовского общества», организовавшего сначала Толстовскую выставку, а потом и постоянный Толстовский музей. В 1913 году стал председателем Комитета юбилейного чествования «Русских ведомостей»

Давыдов и сам писал очерки и рассказы под псевдонимом «Н. Василич», которые печатались в «Русской мысли». Под редакцией И. А. Бунина, Н. В. Давыдова и Н. Д. Телешова в 1910 году был издан «Общестуденческий литературный сборник». Помимо этого Давыдов еще состоял членом Московского психологического общества.

Умер 26 мая 1920 года в Москве, похоронен на кладбище Даниловского монастыря.

Оставил воспоминания: «Из прошлого» (М., 1913); Из помещичьей жизни прошлого столетия // Голос минувшего. — 1916. — № 2. — С. 164—200; «Из воспоминаний о Л. Н. Толстом» // Сборник воспоминаний о Л. Н. Толстом. — М.: «Златоцвет», 1911. — С. 17—33.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ