Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Давыдов, Евграф Владимирович

Давыдов, Евграф Владимирович

Генералы

русский генерал-майор из рода Давыдовых, шеф Лубенского гусарского полка


Евграф Владимирович Давыдов (1775, Тульская губерния — 6 (18) сентября 1823, село Тютьково, Венёвский уезд, Тульская губерния) — русский генерал-майор из рода Давыдовых, шеф Лубенского гусарского полка. Участник наполеоновских войн.

Биография

Евграф Давыдов родился в 1775 году в Тульской губернии в семье Владимира Семёновича Давыдова. 29 августа 1791 года вступил на службу вахмистром в лейб-гвардии Конный полк, 10 января 1798 года переведён корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк. 31 марта 1803 года — полковник, принимал участие в кампании 1805 года, командовал эскадроном лейб-гвардии Гусарского полка, отличился в битве при Аустерлице, где «хладнокровием своим доказал отличное мужество».

Участвовал в кампании 1807 года, в 1812 году командовал лейб-гвардии Гусарским полком, 14 июля тяжело ранен картечью в левую руку при Островно. Вернулся в строй весной 1813 года, сражался при Люцене, за отличие в сражении при Кульме произведён 24 августа 1813 года в генерал-майоры и назначен шефом Лубенского гусарского полка.

В битве под Лейпцигом Е. В. Давыдов был ранен осколком гранаты в правую ногу и контужен ядром в голову, но остался в строю (в тот же день ему ядром оторвало кисть правой руки и левую ногу по колено). С 8 января 1814 года состоял на службе по кавалерии, российский император Александр I пожаловал ему пенсион в 6000 рублей в год.

Евграф Владимирович Давыдов умер 6(18) сентября 1823 года в селе Тютьково Венёвского уезда Тульской губернии.

Известен по изображению в форме лейб-гвардии Гусарского полка на портрете работы Кипренского. Долгое время считалось, что на портрете изображен дальний родственник Е.В. Давыдова Денис Давыдов, знаменитый партизан, участник Отечественной войны 1812 года. Ошибка произошла из-за неправильной расшифровки подписи Кипренского к портрету (в «Реестре» картин, составленном самим Кипренским в 1831 году, это произведение обозначено как «Портрет Ев. В. Давыдова в лейб-гусарском мундире, почти в целой рост картина писана в 1809 году, в Москве»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ