Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Давлианидзе, Сергей Семёнович

Давлианидзе, Сергей Семёнович

Генералы

15 июня 1904 - 25 августа 1967

советский генерал, один из руководителей органов государственной безопасности Грузии


((опечатки)) Сергей (Серго) Семёнович Давлианидзе (15 июня 1904, село Схвава Амбролаурского района, Кутаисской губернии (Грузия — 25 августа 1967, Дубравный ИТЛ, посёлок Явас, Мордовская АССР) — советский генерал, один из руководителей органов государственной безопасности Грузии. После выступления на митинге во время Тбилисских событий 1956 года был арестован и осуждён, приговорён к 25 годам лишения свободы. Умер в заключении.

Биография

Серго Давлианизде родился в высокогорном рачинском селе Схвава в семье крестьян Семёна Давлианидзе и Федосии Схиртладзе 15 июня 1904 года. Отец его Семён, отслужив двадцать пять лет в армии России, демобилизовался в возрасте 43 года и сразу же повенчался со своей односельчанкой. Вскоре у них родились подряд трое детей. Старший Сергей, а за ним сёстры Нина и Тамара. В Раче свирепствовал голод, и жители нескольких деревень вместе с семьёй Давлианидзе С. С. выехали из Грузии в поисках новой жизни. В 1912 году его родители вместе с ним переехали в Терскую область, посёлок Минеральные Воды, где его отец устроился на работу в ресторан поваром и по совместительству официантом. Благодаря его материальной помощи сын в возрасте восьми лет поступил, а в пятнадцать лет окончил шесть (6) классов полного курса обучения реального училища Пятигорска, где обучался с 1912 года по 1919 год.

C 1920 года по 1922 год Давлианидзе С. С. окончил ещё и два курса Тифлисского гидротехнического училища. С 25 февраля 1921 года, то есть с первого дня установления советской власти в Грузии, в шестнадцатилетнем возрасте, поступил на службу в формировавшуюся народную милицию. Совмещая службу с учёбой в училище, он по апрель 1922 года, работал младшим, а затем старшим милиционером 6-го района Тифлиса. С 23 апреля 1922 года до апреля 1923 года работал комендантом по охране маршрутных поездов из Баку. В апреле 1923 года на девятнадцатом (19) году жизни был призван на службу в Красную Армию (ВРККА), где по апрель 1924 года служил красноармейцем 2-й Грузинской стратегической дивизии дислоцированной в городе Батуми.

Демобилизовавшись из армии, он с апреля 1924 года по август 1925 года работал заведующим организационного отделения, а затем секретарём Манглисского райкома комсомола в посёлке Манглиси ГССР. Там он познакомился с русской девушкой Лебедевой Варварой, уроженкой города Симбирска и женился на ней. Варвара входила в актив Манглисского райкома комсомола. В посёлке Манглиси она поселилась в 1922 году вместе c родителями и многочисленными родственниками. Её отец демобилизованный, гренадер лейб-гвардии гренадерского полка Нестор Лебедев, служил 25 лет в районе турецкой границы около Манглиси. В годы Великой Отечественной Войны она служила фельдшером и вместе с мужем в его служебном вагоне выезжала к местам сражения за Кавказ. Была награждена двумя медалями «За оборону Кавказа». Давлианидзе С. С. нашёл в её лице верного друга, который разделял его взгляды и убеждения.

Вскоре в сентябре 1925 года, он получил новое назначение и переехал с супругой в город Тбилиси. Им предоставили однокомнатную квартиру в центре города Тбилиси по ул Серебряной в полуподвальном помещении. На новой должности Давлианидзе С. С. работал секретарём экономического отдела ЦК ЛКСМ Грузии до 23 октября 1925 года, а затем по рекомендации ВЛКСМ был направлен на службу в органы государственной безопасности. Там сформировавшись как сотрудник и высокопоставленное лицо в госбезопасности СССР,он за свои убеждения и действия, не угодные руководству ГБ СССР,был выдворен в отставку в 1948 году. В 1956 году высказал свою точку зрения и требования на митинге в городе Тбилиси, посвящённом И. В. Сталину и поплатился за это свободой. За этим последовало десять лет заключения и смерть в ИТЛ.

Служба в органах госбезопасности

С 23 октября 1925 года по 1948 год служил в органах ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ. Службу начал в ГПУ ГССР рядовым сотрудником и дослужился до Комиссара государственной безопасности и Заместителя Наркома НКВД Грузии. В послужном списке Давлианидзе 12 наград, 6 присвоенных воинских званий и 16 должностных назначений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ