Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Давид XII

Давид XII

Монархи

01 июля 1767 - 13 мая 1819

царь Картли-Кахетии


Давид XII (1 июля 1767 — 13 мая 1819) — царь Картли-Кахетии (28 декабря 1800 — 18 января 1801). Старший сын царя Георгия XII. Из династии Багратионов. Писатель и учёный.

Внутриполитическая борьба за престол в Картли-Кахети

Давид Батонишвили вырос при дворе своего деда, царя Ираклия II.

Царевич Давид получил образование в России (1787—1789), служил в российской армии с 1797 до 1798 в звании полковника, командуя Преображенским гвардейским полком. К 1800 году дослужился до звания генерал-лейтенант. Были слухи, что Павел хочет сделать Грузию местом пребывания мальтийских кавалеров, а Давида — и гроссмейстером.

В 1789—1790-х гг. участвовал в военных походах. Принимал активное участие в Крцанисской битве 1795 года. Георгий XII боялся, что другие представители боковой ветви династий Багратионов захватят царский престол и отстранят от власти его потомков. Из-за этой причины он согласился на ещё большее сокращение царских полномочий, чем это было предусмотрено трактатом 1783 года (России было дано право вмешиваться во внутренние дела Картли-Кахетинского царства), лишь бы трон достался его потомкам.

11 января 1798 года умер царь Ираклий, царем стал Георгий XII, который привел к присяге население страны. По трактату 1783 года он должен был получить императорскую инвеституру. Георгий сразу сообщил о своем вошествии на престол императору Павлу; Павел поздравил его и напомнил о необходимости ходатайства об утверждении. В ноябре Георгий направил в Петербург князя Авалова с ходатайством об утверждении себя царем, а Давида — наследником. 18 апреля 1799 года Павел Высочайшей грамотой утвердил его просьбу. Утверждение наследника не вытекало из трактата 1783 года, но Георгий хотел дополнительных гарантий, а Павел не обратил внимание, что просьба не вяжется с трактатом.

Смерть царя Георгия XII и переход власти к Давиду XII обострили обстановку в стране. Царица Дареджан и её сыновья категорически отказались признать власть царевича Давида XII.

Упразднение монархии Багратионов в Картли-Кахети

После кончины Георгия XII царевич Давид объявил себя правителем Картли-Кахетинского царства. Однако Российское правительство уже дало инструкции своим представителям в Картли-Кахети не допустить воцарения царевича Давида. В 1800 году Давид XII пытался модернизировать законодательство и систему управления царства. С декабря 1800 года, царевич Давид стал руководителем царского Дома Багратиони, но ему так и не было позволено занять трон Картли-Кахети. С момента смерти отца (28 декабря 1800) и ко времени прибытия генерала Кнорринга (24 мая 1801), фактически осуществлял функции регента.

Давид XII был очень сильно удивлен указом Павла I (18 января 1801 года) об упразднении Картли-Кахетинской монархии и присоединении Картли-Кахети к Российской империи. Он пытался остаться у власти де-факто главой государства. В мае 1801 года российский генерал Карл Кнорринг отстранил его от власти и создал временное правительство во главе с генералом И. П. Лазаревым.

После упразднения Картли-Кахетинского царства (12 сентября 1801 года) Давид XII вместе с семьёй был арестован князем Цициановым и выслан в Россию.

В Тифлисе же приказал он \Цицианов\ тайно генералу Лазареву в ночное время окружить войском дом царевича Давида, арестовать его и с сильным прикрытием вывести в пределы России. Это исполнено было без больших трудностей.

Давид XII под военным сопровождением был доставлен в Санкт-Петербург 18 февраля 1803 года.

В 1800 году Давид XII женился на принцессе Елене Абамелик (1770—1836), но брак оказался бездетным.

С 1812 по 1819 царевич (князь) Давид Батонишвили (Багратиони) занимал почетное место в сенате Российской империи. Кроме этого, являлся председателем комитета, в задачи которого входил перевод «Свода законов Вахтанга VI» и его редакция.

Установление российского правления в Картли-Кахети

Царизм «для обеспечения спокойствия и безопасности грузинского народа» счел необходимым и возможным упразднить Картли-Кахетское царство и установить новое правление взамен старого. Тем самым был подтвержден договор 1783 г. Это было крупное поражение грузинских политиков-националистов, поскольку им не удалось сохранить самоуправление грузинского народа.[неавторитетный источник? 678 дней]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ