Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гюйссен, Генрих фон

Гюйссен, Генрих фон

Юристы

немецкий юрист и дипломат, состоявший на службе Петра Великого


Барон Генрих фон Гюйссен (Heinrich Freiherr von Hyssen, 27 июля 1666, Эссен — 6 сентября 1739, Копенгаген) — немецкий юрист и дипломат, состоявший на службе Петра Великого. С 1703 г. воспитатель царевича Алексея Петровича.

По окончании дортмундской гимназии изучал право в университетах Дуйсбурга, Кёльна и Лейпцига. В 1689 г. защитил докторскую диссертацию. После посещения Рима работал в Венском университете. В 1699 г. переехал из Парижа в Берлин в качестве представителя принцессы Вальдекской.

В 1702 г., при посредстве Паткуля, русское правительство пригласило его на службу для пропаганды своих взглядов в заграничной печати. Чтобы расположить общественное мнение Европы в пользу России, Гюйссен переводил правительственные указы, полемизировал с враждебными мнениями, доставлял немецким журналистам материал как сырой, так и подготовленный для печати.

При участии Гюйссена, среди прочего, составлены две брошюры: Der Staat von Moscau (1704) и Relation von dem gegenwartigen Zustande des Moscowitischen Reichs (1706). Последняя в расширенном виде образовала целую книгу: «О господине царе и великом князе московском Петре Алексеевиче» (1710).

В 1708-09 гг. Гюйссен составлял много дипломатических бумаг, в том числе занимался улаживанием дипломатического скандала, вызванного насилием над послом Матвеевым в Лондоне. В 1713 г. готовил для царя проекты по внутреннему управлению: о фискалах, коллегиях, почтах, школах, майоратах и проч. Составил подённый «Журнал государя Петра I с 1695 по 1710 г.»

В 1710 г. Гюйссен сопровождал царевича Алексея в Германию, чтобы хлопотать о его браке с вольфенбюттельской принцессой и приглашал Лейбница на свидание с царём Петром в Торгау. После смерти Петра I остался не у дел. Умер в 1739 г. в глубокой старости. Похоронен в Хельсингёре.

Источники

  • Гюйссен, Генрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Пекарский П.П. Барон Гюйссен, учено-литературный агент русского правительства в начале XVIII столетия // Отечественные записки. 1860, №3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ