Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гэйтинс, Джон

Гэйтинс, Джон

Театр

День рождения 16 апреля 1968

американский сценарист, режиссёр и актёр


Джон Гэйтинс (англ. John Gatins) — американский сценарист, режиссёр и актёр. Он известен как сценарист и режиссёр фильма «Мечтатель» и сценарист фильмов «Тренер Картер», «Живая сталь», «Экипаж» и др.

Ранняя жизнь

Джон Гэйтинс родился в Манхэттене, Нью-Йорке, где его отец работал полицейским в Нью-Йорке. Позже, его семья переехала в Покипси, где Гэйтинс поступил в Арлингтонскую школу, а позже в Вассарский колледж. Он закончил его в 1990 году со степенью драматурга.

Работа в кино

После окончания колледжа, Гэйтинс переехал в Лос-Анджелес с намерением заняться актёрством. Его первой роль в кино была в низко-бюджетном фильме ужасов 1993 года «Колдовская доска 2», следующая роль была в фильме 1994 года «Тыквоголовый 2». Как только он получил небольшие роли в высоко-бюджетных постановках, включая фильм 1999 года «Студенческая команда» и фильм 2002 года «Большой толстый лжец», Джереми Крэймер, приятель по Вассарскому колледжу, работающий в 20th Century Fox, заплатил ему $1000 долларов за написание сценария молодёжной комедии под названием «Пахнет подростковым самоубийством». «Студенческая команда» была снята Брайаном Роббинсом, а продюсером был Майкл Толлин, который позже, в 2001 году, снял романтическую комедию по первому сценарию Гэйтинса — «Летние игры», где Роббинс выступил продюсером. В 2002 году Толлин вернулся, чтобы снять фильм по второму сценарию Гэйтинса, драмедию под названием «Хардбол». Пока шло производство, Джон написал сценарий к фильму «Тренер Картер», который был снят в 2005 году. В этом же году он представил свой первый режиссёрский дебют «Мечтатель», в котором он был также и сценаристом. Гэйтинс представитель «United Talent Agency».

По предложению Стивена Спилберга, Гэйтинса позвали работать над «Живой сталью», научно-фантастическом фильме, основанном на новелле Ричарда Мэтисона 1956 года. Когда Гэйтинт начал работать на сценарием, он посчитал его слишком мрачным и решил уделить больше внимания семейным проблемам, таким, как отношения отца и сына, о которых он привык писать в своих предыдущих работах. «Живая сталь» была выпущена 7 октября 2011 года.

С 1999 года Гэйтинс работал на сценарием фильма «Экипаж» — оригинальным сценарием, в котором к 2009 году было 149 страниц. Роберт Земекис взял сценарий: и получившийся фильм, с Дензелом Вашингтоном в главной роли, был выпущен в 2012 году. Гэйтинс получил номинацию на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий за его сценарий.

DreamWorks позвала Гэйтинса написать сиквел к «Живой стали» ещё до того, как фильм был выпущен, основываясь на положительных предпоказах. Джона и его брата, Джорджа Гэйтинса, также наняли для написания киноадаптации видеоигр серии «Need for Speed» от компании Electronic Arts.

В октябре 2014 года, Legendary Pictures и Universal Studios наняли Гэйтинса, чтобы переписать сценарий к фильму «Остров черепа».

Фильмография

Как сценарист
Год Название Оригинальное название Примечания
2001 Летние игры Summer Catch со-сценарист
Хардбол Hardball
2005 Тренер Картер Coach Carter со-сценарист
Мечтатель Dreamer также режиссёр
2011 Живая сталь Real Steel
2012 Экипаж Flight Номинация — Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий Номинация — Премия Гильдии сценаристов Америки за лучший оригинальный сценарий Номинация — Премия «Спутник» за лучший оригинальный сценарий
2014 Жажда скорости Need for Speed со-сценарист вместе с братом Джорджем
2017 Конг: Остров черепа Kong: Skull Island со-сценарист
2017 Могучие рейнджеры Power Rangers со-сценарист
Год Русское название Оригинальное название Роль
1993 ф Колдовская доска 2 Witchboard 2: The Devil’s Doorway Рассел / Russel
1994 в Тыквоголовый 2 Pumpkinhead II: Blood Wings молодой Каспар Диксон / Caspar Dixon
1995 в Лепрекон 3 Leprechaun 3 Скотт Маккой / Scott McCoy
1998 ф Боги и монстры Gods and Monsters Кид Сэйлор / Kid Saylor
ф Ещё один день в раю Another Day in Paradise Фил / Phil
1999 ф Студенческая команда Varsity Blues улыбающийся парень
2001 ф Пришелец Impostor солдат
2002 ф Большой толстый лжец Big Fat Liar буксир
2006 ф Лохматый папа The Shaggy Dog бездомный парень
2007 ф Уловки Норбита Norbit служитель
2008 ф Знакомьтесь: Дэйв Meet Dave контролёр
2009 ф Гармония и Я Harmony and Me Бездомный Том / Tom
2010 тф Фред: Фильм Fred: The Movie автомойщик
2010 с Терьеры Terriers Beach Cum
2011 ф Живая сталь Real Steel Кингпин
ф Фред 2: Ночь живого Фреда Fred 2: Night of the Living Fred посудомойщик
2012 ф Тысяча слов A Thousand Words камердинер

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ